Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
3 апреля
«Металлург» и ЦСКА должны выдать лучший финал Кубка Гагарина
2022 год стал переломным для многих из нас, и меня, многолетнего обозревателя игр «Металлурга» на «Верстов.Инфо», это тоже касается.

Долгие годы я был последовательным критиком Ильи Воробьева, где бы он ни работал. Но сегодня признаюсь, что ошибался. И важен здесь не сам выход в финал, ведь их было в истории «Металлурга» немало. А важно то, что Илья Петрович на 100 % является автором нынешнего «Металлурга» и ему остался последний шаг до третьего Кубка Гагарина в истории «Магнитки».
Кубок Гагарина 2014 года – это во многом победа Кинэна в разудалой схватке со «Львом». Воробьев тогда был все же на вторых ролях. Кубок Гагарина 2016 года, вымученный в серии с ЦСКА, – последний по настоящему сильный сезон великой тройки Мозякин – Коварж – Зарипов. Им вполне хватало фразы «Сергей, Данис, решайте», чтобы выйти на лед и выиграть матч.
Сейчас «Металлург» гораздо больше подвержен перепадам настроения. С возрастным Кошечкиным в роли единственного (прости, Налимов!) вратаря. С тремя «пробоинами» – Пашнин, Минулин, Маклюков – в защите. К счастью, Артем все же сумел восстановиться к финалу. Но у команды хороший тренер и реальные шансы на победу в финале. Воробьев сумел признать, что хоккей изменился, и подстроился под эти изменения лучше многих. Если раньше в фаворитах у тренера были хоккеисты-гренадеры (Тимкин, Осала, например), то сейчас «игровики» есть в каждом звене.
Раньше «Магнитка» нередко елозила шайбой по зоне соперника буквально сутками. Сейчас наша команда – это бравый партизанский отряд: кинжальная атака – и вернулись. Лучшие атаки с ходу теперь живут в Магнитогорске.
Поражение в финале 2017 года от СКА стало последним аккордом тройки Коваржа в «Металлурге». В одиночестве Мозякин грустил, благородно старел и закончил карьеру. «Советский стиль» магнитогорского хоккея приказал долго жить.
Что предложила пара Гомоляко – Воробьев взамен? Команду с ощутимым «канадским» хоккейным акцентом. Майе – распасовщик и мозг первого звена. Лайпсик – свободный художник и скорость команды. Карри – не только труд и кулаки, но и вполне осязаемый профит впереди. Добавлю в список еще Голдобина и Коростелева. Их из Северной Америки вернул ЦСКА, но лучший сезон в своей жизни – нынешний – они проводят за «Металлург».
Превосходный плей-офф проводит и Карпов. Примерно так же здорово он играл только за белоусовский «Трактор», а в СКА был бледной тенью себя нынешнего. По итогам обмена Прохоркина на Зернова «Металлург» тоже в плюсе: Денис не всегда стабилен, но в числе лучших снайперов команды в Кубке Гагарина и не плох на точке.
В нижних звеньях новички тоже погоды не портят: Никонцев – добротный двусторонний форвард третьего звена. С приходом Акользина четвертое звено «Металлурга» стало лучшим в лиге.
В защите позитива меньше: Хультстрем и близко не Крис Ли. Минусовой показатель полезности, детские ошибки – это напрягает. Учитывая травмы трех из шести основных защитников, нагрузка на Дронова и Яковлева выпала нешуточная. Справляются! У Гриши 5+8 перед финальной серией и две победные шайбы. У Яковлева в графе «полезность» +14 – внушает!
Кошечкин стареет, но на опыте справляется! Провалил два стартовых матча серии против «Авангарда» и один – в серии с «Трактором». Но хороших игр в исполнении ветерана минимум вдвое больше!
Нашим соперником стал московский ЦСКА. В семи матчах финальной серии Западной конференции подопечные Сергея Федорова и Евгения Корешкова переиграли питерских «армейцев». Победный «дубль» в решающем матче записал на свой счет Сергей Плотников. Добавьте к этому списку еще и Влада Каменева и получите солидный список людей с магнитогорским прошлым. Со стороны магнитогорского клуба их тоже немало: к упомянутым выше Лайпсику, Коростелеву и Голдобину добавлю Кошелева.
Мастеровитый Окулов не вошел в серию со СКА – лишь один гол, и тот в пустые ворота. Зато нестареющий Попов нашел «химию» в звене с молодым Соркиным – семь шайб на двоих в финале Запада. Григоренко «отгрузил» две шайбы в шестом матче той серии, а Плотников отличился «дублем» в седьмой встрече.
В обороне тоже баланс – Нестеров и Дитц помогают атаке. Дальбек – элитный «домосед». На воротах растет и матереет от игры к игре воспитанник «Трактора» Федотов.
Резюмирую: нас ждет интересная серия, преимущество в которой сложно отдать одной из команд. Тренер Воробьев опытнее тренера Федорова, в атаке «Металлург» был результативнее, но глубина линии обороны и стабильная игра Федотова – за ЦСКА.
Как все сложится, увидим. Но есть основания полагать, что эта серия может стать лучшим финалом Кубка Гагарина за всю историю КХЛ. Первый матч пройдет 18 апреля в Магнитогорске. Начало в 19:00.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
камеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
Сегодня, 00:30Нужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
Вчера, 22:09Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
Вчера, 21:13Чё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
Вчера, 21:03За что -2 это МОЯ земля!!!? Вы достали недоАмерикосы. Валите туда. 30 лет назад в кварталах всем домом отмечали праздники, после 1 и 9 мая МЫ всем домом радовались празднику. А сейчас чё Вас бесит что у меня шашлыком пахнет!? Обнищали ПОТОМКИ СССР
Вчера, 20:46Каких туристов они ждут на Привокзальной площади? Последние туристы в конце 80-х уехали на электричках в сторону Абзакова и Карталов за грибами и ягодами. А теперь тут глухомань...
Вчера, 20:45в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. Вы чё недоамерикосы, это МОЯ ЗЕМЛЯ, я ТУТ живу. Идите в Америку со своими законами. Это только сильно дэбил будет в домашним туалете делать мангал. Это типа пёрнул и пол Манхэттена разнесло. Реально эти законы американодэбилы выдумывают. Блин все вопросы к азиатам. Это они научили нас делать шашлыки. От нас то чё надо?????
Вчера, 20:37Интересное решение. Забыли только плакат написать. « В случае дождя или снега. Все бежим в арку по адресу пр. Ленина 1». Елена Гарифовна. Не поддавайтесь на эту провокацию. Пусть лучше предложат как во время дождей не допускать потопа на привокзальной площади. А по поводу нормального свежего проекта лучше привлечь, начинающих ландшафтных дизайнеров. Как выпускной проект. Будет креативно и намного дешевле. Например « Политехнический колледж». Это свежее молодёжное решение для города.
Вчера, 16:22Надо же - всего лишь полгода прошло, а причину ДТП уже установили! Оперативненько...
Вчера, 15:47И всем всё понятно...
Вчера, 15:46