Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 сентября
Честный диалог
13:00Реклама
- Информация
- Дремов Владимир Владимирович
- ИНН
- 744400302551
- ID обявления:
- 2VfnxvVXQE8
«Металлург» и ЦСКА должны выдать лучший финал Кубка Гагарина
2022 год стал переломным для многих из нас, и меня, многолетнего обозревателя игр «Металлурга» на «Верстов.Инфо», это тоже касается.

Долгие годы я был последовательным критиком Ильи Воробьева, где бы он ни работал. Но сегодня признаюсь, что ошибался. И важен здесь не сам выход в финал, ведь их было в истории «Металлурга» немало. А важно то, что Илья Петрович на 100 % является автором нынешнего «Металлурга» и ему остался последний шаг до третьего Кубка Гагарина в истории «Магнитки».
Кубок Гагарина 2014 года – это во многом победа Кинэна в разудалой схватке со «Львом». Воробьев тогда был все же на вторых ролях. Кубок Гагарина 2016 года, вымученный в серии с ЦСКА, – последний по настоящему сильный сезон великой тройки Мозякин – Коварж – Зарипов. Им вполне хватало фразы «Сергей, Данис, решайте», чтобы выйти на лед и выиграть матч.
Сейчас «Металлург» гораздо больше подвержен перепадам настроения. С возрастным Кошечкиным в роли единственного (прости, Налимов!) вратаря. С тремя «пробоинами» – Пашнин, Минулин, Маклюков – в защите. К счастью, Артем все же сумел восстановиться к финалу. Но у команды хороший тренер и реальные шансы на победу в финале. Воробьев сумел признать, что хоккей изменился, и подстроился под эти изменения лучше многих. Если раньше в фаворитах у тренера были хоккеисты-гренадеры (Тимкин, Осала, например), то сейчас «игровики» есть в каждом звене.
Раньше «Магнитка» нередко елозила шайбой по зоне соперника буквально сутками. Сейчас наша команда – это бравый партизанский отряд: кинжальная атака – и вернулись. Лучшие атаки с ходу теперь живут в Магнитогорске.
Поражение в финале 2017 года от СКА стало последним аккордом тройки Коваржа в «Металлурге». В одиночестве Мозякин грустил, благородно старел и закончил карьеру. «Советский стиль» магнитогорского хоккея приказал долго жить.
Что предложила пара Гомоляко – Воробьев взамен? Команду с ощутимым «канадским» хоккейным акцентом. Майе – распасовщик и мозг первого звена. Лайпсик – свободный художник и скорость команды. Карри – не только труд и кулаки, но и вполне осязаемый профит впереди. Добавлю в список еще Голдобина и Коростелева. Их из Северной Америки вернул ЦСКА, но лучший сезон в своей жизни – нынешний – они проводят за «Металлург».
Превосходный плей-офф проводит и Карпов. Примерно так же здорово он играл только за белоусовский «Трактор», а в СКА был бледной тенью себя нынешнего. По итогам обмена Прохоркина на Зернова «Металлург» тоже в плюсе: Денис не всегда стабилен, но в числе лучших снайперов команды в Кубке Гагарина и не плох на точке.
В нижних звеньях новички тоже погоды не портят: Никонцев – добротный двусторонний форвард третьего звена. С приходом Акользина четвертое звено «Металлурга» стало лучшим в лиге.
В защите позитива меньше: Хультстрем и близко не Крис Ли. Минусовой показатель полезности, детские ошибки – это напрягает. Учитывая травмы трех из шести основных защитников, нагрузка на Дронова и Яковлева выпала нешуточная. Справляются! У Гриши 5+8 перед финальной серией и две победные шайбы. У Яковлева в графе «полезность» +14 – внушает!
Кошечкин стареет, но на опыте справляется! Провалил два стартовых матча серии против «Авангарда» и один – в серии с «Трактором». Но хороших игр в исполнении ветерана минимум вдвое больше!
Нашим соперником стал московский ЦСКА. В семи матчах финальной серии Западной конференции подопечные Сергея Федорова и Евгения Корешкова переиграли питерских «армейцев». Победный «дубль» в решающем матче записал на свой счет Сергей Плотников. Добавьте к этому списку еще и Влада Каменева и получите солидный список людей с магнитогорским прошлым. Со стороны магнитогорского клуба их тоже немало: к упомянутым выше Лайпсику, Коростелеву и Голдобину добавлю Кошелева.
Мастеровитый Окулов не вошел в серию со СКА – лишь один гол, и тот в пустые ворота. Зато нестареющий Попов нашел «химию» в звене с молодым Соркиным – семь шайб на двоих в финале Запада. Григоренко «отгрузил» две шайбы в шестом матче той серии, а Плотников отличился «дублем» в седьмой встрече.
В обороне тоже баланс – Нестеров и Дитц помогают атаке. Дальбек – элитный «домосед». На воротах растет и матереет от игры к игре воспитанник «Трактора» Федотов.
Резюмирую: нас ждет интересная серия, преимущество в которой сложно отдать одной из команд. Тренер Воробьев опытнее тренера Федорова, в атаке «Металлург» был результативнее, но глубина линии обороны и стабильная игра Федотова – за ЦСКА.
Как все сложится, увидим. Но есть основания полагать, что эта серия может стать лучшим финалом Кубка Гагарина за всю историю КХЛ. Первый матч пройдет 18 апреля в Магнитогорске. Начало в 19:00.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Во довёл Россию путин ! И его ЕР ПЖиВ !
Сегодня, 19:23А что конкретно сделал и делает уважаемый Совет ветеранов, кроме красивых и высокопарных слов? Очередная номенклатурная организация, занимающая популистскими лозунгами, как Совет молодёжи и другие общества, придуманные для создания имиджа массовости и заботы.
Сегодня, 17:36Разин эмоционально прокомментировал непопадание в состав «Металлурга» капитана Яковлева Главного тренера магнитогорской команды буквально забросали вопросами про Яковлева на пресс-конференции после победного матча против казанского «Ак Барса». ………………………………………………………………………………………… Vasia Вчера, 15:31 +1 Разин уже совсем не соображает что он несет? Что за тренер который унижает капитана своей же команды на всю страну? Он должен за своих стоять Горой., а «этот» - позор какой-то! Когда разина назначили тренером - Як уже был Капитаном. И тут видимо Команда, Воробьев и Мозякин - «молодец», а не разин. И то что за 4 года тренеру все еще нужен «проводник» с командой - вообще о многом говорит. Надеюсь тренера наконец-то поменяют. Давно пора. «Дорогу молодым!» И да кстати, «по статистике» у Разина никаких достижений с 2002 года, кроме Кубка Гагарина - уже как 2 сезона назад… ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Vasiе капитану «БЛ….ДЬ», Кто, кого, когда назначит, И кто выиграет опять. Очень длинный наш сезон, Журналистов в нем ВАГОН, Вместо тренера наверно, Будет, капитан «ГАНД….Н».
Сегодня, 16:13Творожные сырки всегда свежие.
Сегодня, 15:21Как хорошо всё сложилось!
Сегодня, 15:15Молодые люди ещё не обращались в травмпункт?
Сегодня, 15:13Грибов набрал.....???
Сегодня, 14:49Вопрос на засыпку, если есть с собой телефон, конечно если это не кнопочный, на нем есть gps и хоть какие-то карты, то выйти можно хоть куда, а если нет телефона, то как звонить?
Сегодня, 11:07А кто покупал это гaвно ????????????????????????????? Пора отвечать налогоплательщикам Бердников !
Вчера, 22:20Быдло конченное.
Вчера, 22:01