Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
Студенты из Магнитогорска познакомились с историей успеха Светланы Новиковой
Откровенно обо всём: врач и депутат из Магнитогорска стала гостьей проекта «Встреча на равных».

«Встреча на равных» – так называется проект Общественной молодёжной палаты при МГСД. Главная его идея – дать возможность магнитогорской молодёжи познакомиться с лучшими представителями Магнитогорска из разных профессиональных сфер, узнать секреты их личного успеха и сверить жизненные ориентиры на будущее.
Гостьей очередной встречи на равных с учащейся молодёжью стала врач-онколог, депутат МГСД, главный врач медицинского центра МЦ «НовоМед» Светлана Новикова. Расположение молодёжной аудитории Светлана Валерьевна завоевала в первые же минуты, когда предложила собеседникам насытить организм сладкими калориями: как доктор она на полном серьёзе объявила, что во вторую половину дня пятницы организм нуждается в углеводной поддержке. Студентам батончики белого шоколада пришлись по вкусу.
По словам Светланы Валерьевны, её детство и юность проходили в небольшом городке Курганской области в интеллигентной семье: мама – учитель, директор школы, а папа – инженер. Светлана всегда выделялась на фоне сверстников особыми лидерскими способностями, кем бы она ни была: командиром октябрятской звёздочки, пионерским или комсомольским вожаком, вокруг неё всегда было много друзей и по-настоящему кипела общественная деятельность. Заряженные общей идеей, как и миллионы других советских пионеров, дети ответственно собирали металлолом и макулатуру, помогали ветеранам и старикам и не забывали прилежно учиться. Прилежность – это ещё одно достоинство гостьи молодёжного проекта.

Светлана признаётся, что долгое время мечтала быть космонавтом, потому что перед глазами был пример Светланы Савицкой. Хотела стать стюардессой, но мечты о небе сокрушила мама, которая в категоричной форме заявила, что космонавтике не отдаст свою дочь. А для обслуживания пассажиров на борту самолёта она слишком умна.
В медицину Светлана Новикова попала неслучайно – к моменту поступления в медвуз она уже имела за плечами опыт ночных дежурств в детском отделении и хирургии в качестве санитарки. Это была такая профориентация в советских школах, когда старшеклассники имели возможность окунуться в профессию.

В мединституте в больничных отделениях подрабатывали и нарабатывали опыт все студенты. Светлана не была исключением и начала работу в онкологическом диспансере. И здесь ей тоже несказанно повезло, ведь профессиональная стезя свела с важным в её жизни человеком – наставником Андреем Владимировичем Важениным.
Важенин – тогда ещё заведующий отделением, сегодня один из самых известных онкологов региона, основоположник Уральской школы онкорадиологов, академик, учёный с мировым именем, общественный деятель. Он стал её проводником в профессии, истинным наставником, к опыту которого Светлана Валерьевна обращается и сейчас. Именно он научил её всегда работать не вопреки, а во имя! Этому девизу прилежная ученица следует до сих пор.

Много лет назад врачебную практику в Челябинске Светлана Валерьевна сменила на Магнитогорск, куда приехала вслед за супругом Михаилом Новиковым, главным врачом команды хоккейного клуба «Металлург». Светлана признаётся, что боготворит мужа и бесконечно его уважает, он человек дела, благодаря его поддержке и дальновидности в Магнитогорске появилось её детище – медицинский центр с онкологической направленностью «НовоМед», где Светлана Валерьевна не только является главным врачом, но и ведёт приём.
И совсем не удивительно, что деятельная натура Светланы Новиковой, её готовность сострадать и помогать, отзываться привели её и в депутатство. Округ оказался очень живым, в исторической части Ленинского района, где живут прекрасные, активные и требовательные люди. Однако Светлана Валерьевна не ограничилась только округом и работой с избирателями: в нужный для страны момент она возглавила «Женское движение «Единой России» – движение, которое не только помогает семьям участников СВО, но и является проводником многочисленных проектов в сфере женского предпринимательства, взаимопомощи и выручки.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам из зала. Интересен был сам подход: желающему задать вопрос модератор встречи вручал шариковую ручку, после чего звучал вопрос гостю. Спросил – передал ручку дальше. И вот таких ручек-вопросов оказалось с десяток. К примеру, спросили Светлану Новикову про любимое место в стране и городе. После чего неожиданно вырос новый проект.
Светлана рассказала, что её личное место силы – Красная площадь в Москве, каждый раз, когда она бывает в столице, обязательно туда приходит. В Магнитогорске любит уютный Ленинский район. Гостья спросила у ребят, кто был в Москве, и оказалось, что не были в столице больше половины присутствующих. Тотчас родился новый проект, в рамках которого, как надеются инициаторы, ребята смогут побывать в значимых местах Москвы. Идею проекта обговорили сразу же.

Студенты, преимущественно медицинского колледжа, задавали вопросы про врачебную этику, спрашивали, как поступила бы Светлана Валерьевна в определённых ситуациях с больными, интересовались, всегда ли тяжело говорить пациентам правду.
Ребята спросили Светлану Валерьевну, является ли она политизированным человеком, какие у неё любимые книги, что её вдохновляет, как она всё успевает, со всем справляется. Студенты, которые делают первые шаги, изучая будущую профессию, хотели узнать секреты успешности, интересовались, бывает ли у Светланы Новиковой такое состояние, когда ничего не хочется делать и опускаются руки.

Это были очень личная встреча и интересная беседа, очень личные и честные советы: по-матерински добрые, но при этом профессиональные. И даже после официального окончания встречи ребята долго не отпускали гостью: консультировались, просили совета, обменивались контактами, наедине спрашивали о том, что не решились произнести вслух.
фото: Данил Мухаметшин
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря