Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Авто6 октября 2008

Гаишные подставы. Часть 2.

О том, как нечистые на руку сотрудники ГИБДД провоцируют водителей на нарушение ПДД, мы уже говорили. Тогда же обратились к автомобилистам с просьбой рассказать о своих случаях из водительской практики, когда вы стали жертвой подобных «подстав» и «разводов» со стороны сотрудников ГИБДД. И водители откликнулись настолько активно, что сомнений в актуальности заданной темы практически не осталось.

6315 просмотров
Гаишные подставы. Часть 2.

«РАЗВОДЫ» НА «ВСТРЕЧКЕ»

В результате, в нашем распоряжении оказались несколько интересных случаев.

Сегодня мы выбрали те «разводы», что касаются самого популярного и излюбленного способа «подставы» – выезда автомобиля на полосу встречного движения, с любовью называемую водителями «встречкой». Попутно попытаемся дать по этому поводу обычный житейский совет, как не попасть на удочку таких подставных и заранее смоделированных ситуаций.

Развод №1

Препятствие на однорядной дороге создается инспекторами искусственно или используется имеющееся препятствие. Обычно это старая брошенная или неисправная машина. Она располагается частично на обочине, а частично на проезжей части так, чтобы едущему транспорту пришлось хотя бы «зацепить» осевую линию разметки левыми колесами. Невдалеке, впереди, располагаются «охотники» в погонах. Это может быть и стационарный пост ДПС.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Совет: объезжать препятствие справа, даже если это трудно. При невозможности объехать справа, сфотографируйте эту «невозможность», а потом сфотографируйте ширину оставшейся слева (до сплошной осевой) проезжей части.

НО! Даже если вам никак не удается доказать свою правоту, то имейте в виду, что откупаться многотысячными отступными не следует! Потому что за объезд препятствия слева, с выездом на полосу встречного движения, статьей 12.15.ч.3 КоАП предусмотрено не лишение прав, а штраф от 1000 до 1500 рублей. Равно как за левый поворот и разворот, сопряженные с пересечением сплошной линии разметки.
Еще. Как только вас остановили и предъявили обвинение в выезде на полосу встречного движения, необходимо тут же спросить и записать звания и ФИО инспекторов и сообщить им, что вы намерены обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором попросите провести проверку в отношении этих инспекторов, дабы выяснить, сколько выездов на «встречку» они фиксируют в месяц. И чтобы по результатам этой проверки прокуратура дала правовую оценку их бездействию, так как вместо того, чтобы правильно организовывать дорожное движение без помех, они наблюдают со стороны, как водители будут выкручиваться и нарушать ПДД. Таким образом, сотрудники ГИБДД напрямую провоцируют автолюбителей на нарушения, за что их, безусловно, по головке не погладят.

Развод №2

На длинный участок дороги с запрещенным обгоном инспекторами запускается тихоходный транспорт. Обычно это участок с подъемом, где у перелома ждут «мздоимцы» в погонах.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Здесь возможен лишь единственный вариант развития событий – не обгонять… Либо, чтобы смягчить тяжесть наказания за правонарушение, обогнать справа.

Развод №3 и №4

Инспекторами активно используются участки однорядных автодорог, где обгон запрещен, но осевая – прерывистая, таких у нас, к сожалению, хватает, особенно в Башкирии. Водители, уверенные, что это противоречие в их пользу, идут на обгон, но от инспекторов узнают, что знак имеет приоритет над разметкой. А временно установленный знак имеет приоритет над постоянно установленным.
Еще более «хитрые» способы «развода» на таких участках дорог, где из-за подъема или поворота стоит знак «Обгон запрещен», идет сплошная осевая линия – все правильно и логично. Но вот подъем или поворот заканчиваются, впереди прямая с отличной видимостью, и потому осевая пошла прерывистая, и машины логично пошли на обгон. Но их совсем нелогично останавливают, вменяя водителю «выезд на встречку», поскольку под знаком таблички о зоне его действия не было, отмены ограничений тоже, а раз так, то зона его действия – «Во-о-н до того перекрестка!»

ЧТО ДЕЛАТЬ? Конечно же, не обгонять. А в идеале – заехать в местную дорожную службу, потом в ГАИ и поинтересоваться: были ли по дорожным документам предусмотрены либо табличка зоны действия знака «Обгон запрещен», либо знак «Конец ограничений»? Если нет, то почему? А если да, почему их нет? Дело в том, что любой дорожный знак по желанию отдельно взятого инспектора установить невозможно. Решение о его необходимости, как и о зоне его действия, абсолютно официально принимает специальная комиссия субъекта федерации. Таким образом, при нелогично установленных знаках вполне может иметь место «мухлеж» тех же инспекторов, которые просто откручивают указатель на расстояние, в течение которого действует знак, либо «случайно» сбивают тяжелой техникой знак, отменяющий ограничение.

Развод №5

В связи с городскими пробками все более популярным у водителей становится объезд пробок дворами. Но вся беда в том, что наши организаторы дорожного движения никогда раньше не задумывались о том, что все выезды со дворов надо обязательно оснащать знаками, информирующими о порядке дорожного движения на тех улицах, куда транспорт со дворов выезжает. Их-то и делают своими «кормушками» инспекторы.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Придется разъяснять инспектору, вас остановившему, что вы выехали вот из этого двора, где нет знаков о порядке движения автотранспорта на этой улице, из-за чего вы не могли знать, что поедете против движения. И этот факт есть следствие неправильно организованного движения, то есть вина той же ГИБДД. Можете даже щегольнуть фразой типа: «Об этом, кстати, неоднократно писал в СМИ и говорил на пресс-конференциях заместитель начальника Департамента организации и безопасности дорожного движения МВД РФ полковник Кузин Владимир Викторович. А вот и его рабочий телефон: (495) 620-67-79. Ну что, товарищ инспектор – звонить прямо сейчас будем или поверите на слово и отпустите уже?»

СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ всем из перечисленных методов «развода» разные. Но есть еще один общий, как говорится, на все случаи жизни: если вы уверены, что стали жертвой «подставной» ситуации, то немедленно, а еще лучше в присутствии самих инспекторов позвоните в службу их собственной безопасности. В их ведомстве эта служба называется Контрольно-профилактическое подразделение ГИБДД ГУВД субъекта Российской Федерации.

Например, телефон Челябинского КПП: (351) 256-06-06. Телефон КПП Республики Башкортостан: (3472) 35-85-04, Свердловской области: (343) 212-53-32 и 269-78-98, Оренбургской: (3532) 79-09-07, Курганской: (3522) 48-51-23, Тюменской: (3452) 79-45-94.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка