Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 декабря
19 декабря
Приёмная кампания 2026 в ЮУрГУ: что нужно знать абитуриентам
16:00Реклама
- Информация
- ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»
- ИНН
- 7453019764
- ID обявления:
- 2Vfnxwiywzq
Эксперты объяснили нашествие лис в Челябинской области – много их и под Магнитогорском
О небывалом количестве лисиц говорят жители Карталинского района.

Так, в посёлке Первомайка жители уже начали бить тревогу. По их словам, на подворьях регулярно пропадает домашняя птица.
«Боимся, не бешенство ли, не эпидемия? У нас 12 индюшат утащили лисы, до слёз жалко и обидно», – цитирует жителя села газета «Карталинская новь».
Информацию о нашествии лис подтвердил и глава поселения Николай Варенников. По его словам, столько диких животных в окрестностях давно не было. Во многом это объясняется тем, что жителей в деревнях стало меньше. Следовательно, появились заброшенные дома, территории около которых заросли бурьяном. Это самое лучшее место для лис. Они прячутся в высокой траве неподалёку от домовладений, а оттуда уже совершают свои вылазки на подворья.
«Это наша общая беда, всё из-за того, что людей в деревнях не остаётся. За территорией жители не ухаживают, траву не косят, картошку не сажают, всё зарастает. Мы раскидали таблетки от бешенства, которые нам выдали в ветстанции, а дальше будем думать, что делать», – рассказал глава.
По словам начальника местной районной ветстанции Валентины Кассихиной, популяция лис действительно увеличилась. У этого явления две основные причины: тёплая зима и обилие кормовой базы для этих хищников. Единственное, что сейчас можно сделать, – это добиться в областном министерстве экологии разрешения на регулирование численности лис вне охотничьего периода. Речь идёт об отстреле части диких животных охотниками.
Тем временем в минэкологии рассказали жителям Челябинской области, как вести себя при встрече с лисой. Лисицы – очень умные и приспособленные к жизни вблизи человека животные, однако они могут представлять опасность. Основная угроза – перенос бешенства, которое является опасным для людей и домашних животных. Только в 2024 году в регионе от вируса бешенства погибло 58 животных, среди которых девять лис, 19 собак, 23 кошки, по две белки, енотовидной собаки и корсака, один барсук. Поэтому при встрече с лисицами, как и с другими дикими животными, важно помнить, что контакт с ними категорически не рекомендуется. Они могут вести себя агрессивно или, наоборот, безбоязненно приближаться, что увеличивает риск заражения.
«В первую очередь нельзя приближаться к диким животным, пытаться привлечь их внимание, гладить или кормить. Особенно опасно брать их на руки или подпускать к детям и домашним питомцам. Если вы заметили лису, лучше всего держаться на безопасном расстоянии. Не стоит смотреть хищнику в глаза и разворачиваться к нему спиной – это может восприниматься как вызов, и животное может напасть».
В случае, если животное проявляет агрессию или ведёт себя необычно, необходимо немедленно обратиться в полицию, МЧС или на горячую линию по вопросам охраны и регулирования использования объектов животного мира – по телефону 8-919-335-91-59. Кроме того, важно сообщить о ситуации специалистам охотничьего надзора министерства экологии. Если животное угрожает жизни или здоровью человека, сотрудники полиции имеют право применить оружие для защиты жителей.
«Главное – избегать контакта, держитесь подальше от диких лисят. Не приближаться, не пытаться поймать. В случае появления лисицы вблизи лучше всего медленно отойти, не делая резких движений».
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Всё правильно, сознательное создание угрозы, с последующей её реализацией. Упаковать субстанцию по полной программе, с конфискацией всего в пользу потерпевшей стороны.
Вчера, 18:03Надо было жене отдать ему сумку, пусть ходил бы с ней
Вчера, 17:22скорость в городе почти 170 км/ч, о какой неосторожности идет речь?
Вчера, 16:2826 июЛя
Вчера, 12:57Прям по классике - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 12:06Сажать существо лет на 10
Вчера, 11:32бегут от него, как от прокаженного...
18 декабряПриземлить данный отброс в трюм лет на пять
18 декабряМагнит - это шедевр! Даже трамп с Маском изъявили желание поглядеть на это чудо современной новации!
18 декабрянечего в нерезиновую летать! надо жить в лучшем городе страны с экологией почти в зеленой зоне!
18 декабря