11 СР вечер
-4 -6 °C
12 ЧТ утро
-5 -7 °C
Расширенный поиск
Автоновости

«Он уходил от лобового столкновения». Озвучена новая версия причины ДТП, в котором пострадали магнитогорские туристы

Магнитогорск. Пассажиры автобуса «Анапа-Магнитогорск», пострадавшие в ДТП в Башкирии, доставлены на машинах скорой помощи в Магнитогорск.
Поделиться
Поделиться
Telegram

23 июля в 22:30 в Магнитогорск прибыли машины скорой помощи с четырьмя пострадавшими в ДТП. Все четверо были госпитализированы в магнитогорские больницы. Их состояние, по словам начальника управления здравоохранения Елены Симоновой, оценивается как средней тяжести, все они получили сочетанные травмы. Всего в стационарах находится семь человек, в том числе магнитогорцы, обратившиеся за медпомощью по прибытию в город. Амбулаторная помощь была оказана восьмерым, в том числе четырем детям.

В Архангельской центральной райбольнице остается одна пострадавшая: женщина находится в реанимации. На следующей неделе ее транспортируют в Магнитку.

По словам начальника управления собственной безопасности администрации Вадима Лозового, со ссылкой на ГИБДД Башкирии, водитель перед совершением ДТП уходил от лобового столкновения:

«Одна из причин этой аварии уход от лобового столкновения со встречным транспортом,– сказал Лозовой. – Водитель оперативно отреагировал на опасность, но трасса была скользкая».

Также Лозовой отметил, что на месте ДТП стоят две опоры, в которые мог врезаться автобус. На счастье, этого не произошло. Иначе последствия аварии были бы страшнее. 

Прокуратура Челябинской области сегодня распространила информацию о перевозчике, который организовал автобусный тур. ООО «Прогрессия», по данным надзорного ведомства, ранее привлекалось к административной ответственности за нарушение лицензионных требований. Прокуратурой области Управлению государственного автодорожного надзора по Челябинской области поручено незамедлительно провести внеплановую проверку предприятия – собственника автотранспорта.

Напомним, утром 22 июля в Архангельском районе республики Башкортостан вылетел с трассы и опрокинулся на правый бок туристический автобус, который следовал из Анапы в Магнитогорск. В нем находились 39 пассажиров и два водителя – в основном жители Магнитки. По уточненным данным, пострадал 31 человек. Изначально была версия, что водитель заснул за рулем, но, как оказалось, он сменил напарника всего за два часа до ДТП.

Отметим, что организатором автобусного тура стала фирма из Магнитогорска - ООО «Прогрессия». Ее руководитель Виталий Моренко, раньше работавший на рынке городских пассажирских перевозок, после ДТП сразу выехал на место. В Башкирию он отправил два автобуса, на которых наименее пострадавшие туристы смогли добраться до Магнитки. Представители перевозчика заявляли, что проведут собственное служебное расследование. 

Пассажиры были застрахованы в СК «Альфастрахование». Они могут рассчитывать на выплаты до двух миллионов рублей.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (12)

#12 AlekseyNik 28 июля 2015 10:42 |
Никакого встречного движения не было, водитель не спал. Шел дождь... У меня на этом автобусе ехали жена с двумя дочками и её родители, В это время жена не спала (сидела с права от водителя и видела все что было) а переговаривалась с мамой в предвкушении приезда домой... Автобус наехал на лужу на дороге, после чего его стала заносить, водитель пытался выровнять автобус после этих маневров автобус перевернулся....
Вот как было.
#11 Sirius 25 июля 2015 14:30 |
Цитата: Ага
 
 
Да водила что вез из Челябы,например,всю дорогу по сотику болтал.

С сотиком не залипаешь.
Цитата: ...

а ремни безопасности в автобусе были? и в каком состоянии?
ремни не спасают, те кто пристегнуты летают вместе с сиденьями .
Цитата: 240715
.. Да и не будет никто на автомобиле такого веса крутить рулем уходя от лобового, если только от лобового с фурой, если оппонент будет на легковой - спишет его в тотал, примя в лоб и всех дело

Крутить будешь , из всех знакомых кто попадал в такую ситуацию , все крутили
#10 Ага 25 июля 2015 13:02 |
Да водила что вез из Челябы,например,всю дорогу по сотику болтал. НЕБОСЬ и этот делал что то подобное.48 часов это нечто,лучше не ездить совсем,чем так.....не стоит оно того.....
#9 240715 24 июля 2015 23:49 |
Цитата: SM
Ага, сначала водитель говорил


А Вы уверены, что журналисты кого то там спрашивали, водителя ии очевидцев, что говорил водитель? При том, что на фотографии бус лежит на левом боку, пишут "на правом"... ))
И... вот после такого происшествия можно потеряться в пространстве, я например после прилетевшего встречника не помнил несколько последних секунд, ладно меня сразу никто не спрашивал, было время восстановить картину..Ну и в любом случае версия с уходом водиле профита не принесет.. Да и не будет никто на автомобиле такого веса крутить рулем уходя от лобового, если только от лобового с фурой, если оппонент будет на легковой - спишет его в тотал, примя в лоб и всех делов... Походу он просто "зевнул" и пропустил момент, когда его понесло по мокрой дороге((

Слава Богу, что все живы! Пострадавшим - выздоровления!
#8 ggg 24 июля 2015 20:02 |
Часто езжу по той дороге.Подтверждаю,малайки на шушлайках там лютуют.
#7 ... 24 июля 2015 19:26 |
а ремни безопасности в автобусе были? и в каком состоянии?
#6 ne-veru 24 июля 2015 18:44 |
Цитата: наталья
Что произошло , не вина водителя, претензий к нему нет.... Дорога действительно была мокрой, начало заносить

ПДД для всех (для пассажирских перевозчиков требования спрос вдвойне)
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
так "знающие правду" - у водилы "руль повело" или "от встречки уходил"?
а может ещё "правдивые" версии появятся
#5 наталья 24 июля 2015 17:53 |
Мы взяли данный тур по рекомендации родных, которые не один год так ездят на юг.... 48 часов вполне реально проехать на таком автобусе..... Что произошло , не вина водителя, претензий к нему нет.... Дорога действительно была мокрой, начало заносить ... автобус перевернулся несколько раз, только потом завалился на бок... если бы занесло на столбы, то последствия могли бы быть хуже....
Спасибо всем, кто помогал выбраться.... Но к сожалению были и такие, кто просто стоял и фоторгафировал.
Не нужно строить предположений.... правду знают только те, кто там был.
Выздоровления пострадавшим....
#4 Sirius 24 июля 2015 17:17 |
Цитата: kemov.v.c
опять какому не будь Депутату или Чиновнику

Не , он нормальный мужик , хитрый правда , не имеет отношения к депутатам .
#3 живу я тут 24 июля 2015 16:04 |
мне кажется или где то писалось в самой первой версии, что дорога была сухой, хм....
#2 kemov.v.c 24 июля 2015 15:36 |
У прокуратуры ,как всегда не чего нового Самое главное бумаги в порядке,а что главное причина да кому она нужна,Лицензия вот,что гарант нашей безопасности. Вы бы лучше назвали фамилию если конечно хватит смелости,а кому принадлежит фирма автбус туров поди опять какому не будь Депутату или Чиновнику. Да и вообще ,что за туры по 2 суток в одном сидячем положении,кто на них соглашается и на что рассчитывают. Общался раньше на Юге с людьми которые приехали с Липецка 20 часов все прокляли,а тут 48.Согласен дешевле но не загонять же себя ,как дикий зверь в клетку.
#1 SM 24 июля 2015 14:49 |
Ага, сначала водитель говорил, что автобус резко потянуло в сторону, теперь видимо после консультации с начальством, появилась встречная машина. В любом случае он должен был давить на тормоз, а не маневрировать на скользкой дороге.