18 ВТ ночь
-9 -11 °C
18 ВТ день
-9 -11 °C
Расширенный поиск
Автоновости

Едут по привычке. На перекрестке Мичурина – Правды произошло первое ДТП после демонтажа знаков

Магнитогорск. В начале текущей недели на перекрестке были демонтированы все знаки приоритета, и он стал «равнозначным».
Поделиться
Поделиться
Telegram

Дорожное происшествие случилось вчера, 9 августа, около 17:00 у дома № 99 на улице Мичурина. Девушка на автомобиле «Дэу Матиз» следовала по улице имени газеты «Правда» в сторону улицы Суворова. Не обратив внимание на новый знак, она не пропустила автомобиль «Ниссан Бассара», следовавший по улице Мичурина в сторону улицы Гагарина. В результате две машины столкнулись.
Едут по привычке. На перекрестке Мичурина – Правды произошло первое ДТП после демонтажа знаков

«Водитель нарушила п. 8.9 ПДД РФ. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами дорожного движения, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа», - прокомментировали в Госавтоинспекции.

Едут по привычке. На перекрестке Мичурина – Правды произошло первое ДТП после демонтажа знаков

Напомним, 6 августа, на пересечении этих улиц демонтировали все дорожные знаки приоритета. Представители городской администрации и ГИБДД приняли решение сделать перекресток «равнозначным». Основанием послужило то, что в 2017 году здесь случилось четыре ДТП с пострадавшими. По словам специалистов, цель демонтажа – снижение скорости на данном перекрестке. По их мнению, это должно помочь ликвидировать очаг аварийности.
Едут по привычке. На перекрестке Мичурина – Правды произошло первое ДТП после демонтажа знаков

Правда, не всем жителям близлежащих домов эта идея понравилась. Некоторые считают, что если на данном перекрестке дороги будут равнозначными, то аварий будет много и каждый день. По словам жителей, за последние дни здесь было уже несколько аварийных ситуаций, однако, первое полноценное ДТП случилось на четвертый день после демонтажа старых знаков. Скорее всего, водители просто не перестроились и проезжают перекресток по привычке, не обращая внимание на дорожные знаки.
Едут по привычке. На перекрестке Мичурина – Правды произошло первое ДТП после демонтажа знаков

Добавим, что о дополнительной дорожной разметке или установке «лежачих полицейских» на данном перекрестке речи пока не идет.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (11)

#11 Гость Leonid 22 августа 2018 14:18 |
А выделенной полосы на дороге для поворота направо моей "помехе" нет.А скорости на перекрестке высокие, т.к. обе дороги до перекрестка прямые, ровные, длинные.
Вот и увернулись мы кое-как друг от друга. Как говаривал мой бывший командир "это элементарная подстава".
Пойду свечку ставить за себя и того парня и "изменщиков" устоявшихся правил недобрым словом поминать.
Тут бы и сказочке конец,радовался бы тихонько, что карета в тыкву не превратилась, но очень мне хочется, чтоб сказочку эту местным ответственным товарищам из ГИБДД пересказали.
Комментариев: 0
#10 Гость Leonid 22 августа 2018 14:16 |
В итоге сейчас зеленый светит одновременно мне, чтоб ехать прямо по Гагарина, и другому водителю, чтоб повернуть наперерез мне с шоссе на ту-же ул.Гагарина .
Ну, ОК. Получается тогда, что эта машина мне "помеха справа", которую я должен,видимо, ж*п*й почуствовать.
Так как:
1)о новой с стрелке светофора я не знаю.
2)из-за кустов и деревьев вдоль дороги по Гагарина в принципе могу обозревать шоссе на наличие "помехи" только последние метров 20-30 перед перекрестком
3)да и то при условии, что на шоссе сейчас нет других машин, которые стоят "на красный" (помните? он же светит всем тем, кому нужно ехать прямо, в сторону воказла).
При таком раскладе эта моя "помеха справа" за стоящими машинами не видна (помеха едет вторым, дальним от меня, рядом)и возникает потом прямо передо мной как черт из табакерки.
Комментариев: 0
#9 Гость Leonid 22 августа 2018 14:14 |
Пример ещё одного проблемного перекрестка, постоянного участника экспериментов с правилами его проезда.
Чего только стоит изменение режима работы светофоров в начале лета, когда беспроблемный ранее перекресток собирал километровую пробку по направлению "из города".
Итак, вот вам сказочка-еду из Западного поселка по ул.Гагарина в город, на пути перекресток с Западным шоссе.Видя, что у меня зеленый и свято помня,что ВСЕМ едущим по Западному шоссе сейчас светит красный уверенно еду вперед.
И тут замечаю летящую со стороны новых кварталов и поворачивающую направо, на Гагарина же, машину.Как, так, *ля*ь, им же красный!!!!!??
А вот не угадал :)
На шоссе повесили на светофор зеленую стрелку,разрешающую поворот с Западного шоссе направо, в сторону города.
Кода это произошло не знаю, уезжал из Магнитки.
Комментариев: 0
#8 Sdf 11 августа 2018 19:14 |
Лежачие копы не помогут. Ну не обучены наши люди равнозначным перекресткам!
Живой пример: пятница примерно 17.00, но до аварии. Правды-Мичурина, мой поворот налево, северная сторона парка со всех сторон подъехали - все стоят. Минуту блин! Плюнул проехал первый. Мичурина-Правды, южная сторона парка, мой поворот налево. У ме5я небыло помехи справа, но была встречка, у которой была помеха справа. Выехал на перекресток, пропускаю встречку -стоит. Моргаю-стоит! Проматерился и уехал..
ДУРДОМ!!!
Комментариев: 0
#7 Меня тоже касается 11 августа 2018 19:12 |
Еду по Правде, пропускаю того, кто справа, по-новому, как положено... А сзади машины сигналят, как ненормальные, вот как будто умрут если моментально не проскочат. Не смотрит народ на знаки. Далеко не все знают, что там изменения.
Комментариев: 0
#6 Оставьте ПРАВДУ главной, 11 августа 2018 17:16 |
а на Мичурина бросьте ХОРОШИХ полицаев--лежачих, по 140 мм. Всё, решена проблема.
Комментариев: 0
#5 Sadistmmk 11 августа 2018 10:26 |
знанки приоритета не соблюдали, а уж равнозначный это не реально сложная задача, будет беда. Поставили бы знак стоп , и драли бы за несоблюдение.
Комментариев: 0
#4 Гость Константин 11 августа 2018 07:55 |
Когда, я учился в автошколе нам говорили, что, обычно на всех перекрестках стараются установить знаки приоритета, так как это снижает аварийность и нагрузку на водителя, однако в удаленных местах, деревнях, все же встречаются равнозначные перекрестки. Шаг назад товарищи!
Комментариев: 0
#3 Ворчун 10 августа 2018 23:51 |
А не пора ли многим водителям сесть за билеты и вспомнить забытое...!
Комментариев: 0
#2 Гость хер мэр 10 августа 2018 19:39 |
Начало есть ! Ещё долго будут привыкать , там уже у некоторых стопор начинается когда со всех сторон машины едут !
Комментариев: 0
#1 Fa3a—Ravil 10 августа 2018 18:11 |
Дрова рубят, щепки летят!