Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Авто6 мая 2020

Шла по зебре. В Магнитогорске водитель иномарки сбил беременную женщину

Магнитогорск. С 1 по 5 мая 2020 года в Магнитогорске зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий, семь из них – с пострадавшими.

18700 просмотров 4

1 мая в 10:40 в районе дома № 156 на проспекте К. Маркса 79-летний водитель автомобиля «Киа Рио», выполняя маневр разворота, не уступил дорогу и совершил столкновение с попутно следующим трамваем КТМ 5М3. В результате ДТП пострадал водитель авто. Его госпитализировали в отделение травматологии с закрытым переломом подвздошной дуги.

В этот же день произошло еще одно ДТП с пострадавшим. В 16:05 62-летний водитель автомобиля «Рено Логан» на перекрестке К. Маркса – Уральская поворачивал налево на разрешающий сигнал светофора. В итоге он сбил пешехода, переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Пострадала 36-летняя женщина, которую госпитализировали в отделение нейрохирургии. У нее диагностировали переломы височной и лонной костей. Пострадавшая находилась на девятом месяце беременности.

А в 19:30 57-летний водитель автомобиля «Лада Ларгус» в районе дома № 4 на улице Вольной при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу и совершил наезд на велосипедиста, который следовал по главной дороге. В результате ДТП 82-летний велосипедист был госпитализирован в отделение травматологии с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.
Шла по зебре. В Магнитогорске водитель иномарки сбил беременную женщину

3 мая в 07:30 в районе дома № 93а на ул. Кирова 44-летний водитель автомобиля «Чери» совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП 47-летний мужчина попал в отделение травматологии с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, ушиб коленного сустава».
Шла по зебре. В Магнитогорске водитель иномарки сбил беременную женщину

В этот же день в 20:25 в районе дома № 186 на проспекте Карла Маркса 21-летний водитель автомобиля «Лада Приора» сбил пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 61-летнего мужчину госпитализировали в отделение хирургии с открытым переломом левой голени и рваной раной левой стопы. 
Шла по зебре. В Магнитогорске водитель иномарки сбил беременную женщину

4 мая в 14:15 26-летний велосипедист следовал по тротуару на улице Грязнова – со стороны проспекта К. Маркса в сторону проспекта Ленина. В районе дома № 47 на улице Грязнова он столкнулся с автомобилем «Хенде Акцент», который приближался справа по межквартальному проезду. В результате ДТП велосипедист получил ушиб грудной клетки и поясничной области. Ему назначили амбулаторное лечение.
Шла по зебре. В Магнитогорске водитель иномарки сбил беременную женщину

В этот же день в 21:05 21-летний водитель автомобиля ВАЗ-2110, выезжая с дворовой территории в районе дома № 46 по проспекту Ленина, сбил пешехода, переходившего проезжую часть по линии тротуара. В результате ДТП 33-летняя женщина получила ушиб левой стопы и левого коленного сустава. Пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

– За указанный период сотрудниками дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску выявлено и пресечено 24 факта управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, 10 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 15 водителей не имели права управления транспортными средствами, семь водителей управляли автомобилями, будучи лишенными права управления транспортными средствами, к административной ответственности за нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов привлечено 24 водителя, шесть водителей нарушили правила перевозки детей, в отношении 55 водителей в мировой суд направлены материалы в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» по причине отсутствия сведений об оплате административных штрафов за нарушение ПДД РФ, – отметили в ГИБДД.

Кроме того, сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Магнитогорску выявили и пресекли пять фактов повторного управления транспортными средствами водителями, находившимися в состоянии опьянения. Им грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По итогам четырех месяцев 2020 года на территории Магнитогорска зарегистрировано 1 711 дорожно-транспортных происшествий, 71 человек получил ранения различной степени тяжести, четверо погибли: два пешехода и два водителя. Вина водителей транспортных средств установлена в 55 дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими, что составляет 85 % от всех ДТП с пострадавшими людьми. На регулируемых пешеходных переходах зарегистрировано девять ДТП, на нерегулируемых – 11.

– Одним из самых распространенных видов ДТП на территории города продолжает оставаться наезд на пешехода. Более 52 % от общего числа ДТП с пострадавшими связано с наездами на пешеходов: зарегистрировано 34 факта ДТП, 34 человека получили ранения, двое погибли. С наступлением благоприятной погоды на городских улицах появляется все большее количество велосипедистов, однако мало кто из них знаком с правилами, которые обеспечивают безопасное передвижение, – рассказали в группе пропаганды БДД городской ГИБДД.

________________________________

Изучение правил дорожного движения для велосипедистов необходимо начинать c ознакомления с общими положениями: 

Водитель – это лицо, которое управляет любым транспортным средством.

Велосипед – это транспортное средство, которое имеет два колеса и приводится в движение с помощью мускульной силы человека. Велосипедист – такой же полноправный участник дорожного движения. 

Существуют дополнительные требования к данной группе участников. Например, сигналы, подаваемые велосипедистом, стандартизированы и четко определены, среди них такие, как:

– при необходимости перестроиться или повернуть направо следует вытянуть правую руку или же вытянуть и согнуть левую руку в локте;

– при необходимости перестроиться или повернуть налево следует вытянуть левую руки или же вытянуть и согнуть правую руку в локте;

– если же необходимо сделать остановку в дороге, поднимите любую руку вверх.

Категорически не разрешается в процессе движения держаться за руль одной рукой, передвигаться по дороге, когда рядом расположена специальная полоса для велосипедов. Также запрещены езда ночью без специальных световых сигналов и катафотов, разговор по телефону во время движения (для этого необходимо использовать гарнитуру), управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения.

Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, должен быть оборудован световозвращающими элементами:

• впереди – световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета;

• по сторонам – световозвращателем оранжевого цвета;

• сзади – световозвращателем или фонарем красного цвета («Требования к водителям мопедов и велосипедов»). 

Велосипедистам ЗАПРЕЩАЕТСЯ пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе; в этом случае необходимо спешиться и перейти дорогу как пешеход, ведя велосипед за руль (п. 24.8 ПДД РФ). 

Если человек не едет на велосипеде, а ведет его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом. В целом он приравнивается к пешеходу, везущему громоздкий груз, и поэтому может пользоваться краем проезжей части. Но при этом в Правилах оговаривается одно отличие спешившегося велосипедиста от пешехода: согласно п. 4.1 ПДД «вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств», но «лица … ведущие … велосипед, должны следовать по ходу движения транспортных средств». Передвижение по обочинам таких ограничений не имеет. 

Управлять велосипедом при перемещении по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД 24.1). 

Ваша заметность на дороге – это безопасность. Чем больше фонарей, катафотов, отражающих знаков и полос на одежде, тем безопаснее вам будет перемещаться по дороге, особенно с интенсивным движением автомобильного и общественного транспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о неукоснительном соблюдении режима самоизоляции и благодарят сознательных граждан за понимание и ответственное отношение к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка