Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Авто22 мая 2022

Ездили без прав и всячески нарушали. Водителей электросамокатов привлекли к ответственности

Инспекторы ГИБДД провели рейд за соблюдением Правил дорожного движения лицами, управляющими электросамокатами, гироскутерами, сигвеями и другими средствами индивидуальной мобильности.

5847 просмотров

За время его проведения в Челябинской области к административной ответственности привлечено 83 водителя электросамокатов.

В соответствии с ПДД лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а значит, должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а в случае их отсутствия – по обочинам, спешиваться на пешеходном переходе. При отсутствии вышеперечисленных условий разрешается движение в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

Ездили без прав и всячески нарушали. Водителей электросамокатов привлекли к ответственности

В темное время суток и на дорогах вне населенных пунктов на одежде и средстве индивидуальной мобильности необходимо иметь световозвращающие элементы. Управляя ими, необходимо быть предельно внимательными, так как скорость таких средств передвижения превышает скорость пешехода. Водители транспортных средств не всегда могут вовремя отреагировать и принять меры экстренного торможения вплоть до полной остановки. Использовать подобные средства передвижения следует очень аккуратно, избегая большого скопления людей, и не создавать помехи для других участников дорожного движения.

Некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, могут быть оборудованы электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и (или) развивать максимальную скорость более 50 км/ч. Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза относятся к мототранспортным средствам, для управления которыми необходимо наличие специального права управления категории «М» или «А».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка