Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

На операцию нужно 1,5 млн рублей. В Русфонде рассказали о мальчике из Магнитогорска с редким заболеванием

Магнитогорск. У 16-летнего Матвея Агеева тяжелое генетическое заболевание атаксия Фридрейха, которое разрушает нервную систему и поражает внутренние органы.

9989 просмотров 8

В девятилетнем возрасте у Матвея случился сердечный приступ. Через год у него отказали ноги, еще через год – началась деформация позвоночника. Сейчас у мальчика сколиоз достиг самой тяжелой стадии – четвертой. Матвею трудно дышать, он страдает от мучительных болей в спине. Чтобы облегчить страдания, ему нужно установить на позвоночник специальную металлоконструкцию. К сожалению, родители оплатить операцию мальчику не могут. В семье воспитываются двое детей-инвалидов, сообщает Lenta.ru.
На операцию нужно 1,5 млн рублей. В Русфонде рассказали о мальчике из Магнитогорска с редким заболеванием

Матвей не может ни бегать, ни ходить, ни, тем более, стоять. Родители отмечают, что родился мальчик в срок, с нормальным весом и ростом. Первый год и рос, и развивался, как и все дети в его возрасте. Затем стал часто болеть и мало двигаться. Уже в два с половиной года, по словам мамы Елены, сын стал спотыкаться и падать на ровном месте. Без причины случались приступы рвоты.

На обследовании в Детской городской больнице № 3 у ребенка обнаружили миотонический синдром. Ему назначили ЛФК, массаж и лекарства. Но лечение не помогло – Матвей не мог подняться по лестнице без поддержки. Кроме того, он постоянно жаловался на боль в ногах.

Вскоре мальчик вновь оказался в больнице. На этот раз с пневмонией. Выяснилось, что у него серьезные проблемы с сердцем. Матвея направили в областную больницу, где у него обнаружили кардиомиопатию – утолщение мышечных стенок желудочков сердца, – прогрессирующую мышечную дистрофию. Его состояние становилось хуже, у мальчика появились одышка и учащенное сердцебиение.

Врачи порекомендовали родителям ехать за консультацией в Москву. Там-то и поставили диагноз: атаксия Фридрейха – хромосомное заболевание, поражающее нервную систему, сердце, позвоночник и приводящее к нарушению функций спинного мозга.
На операцию нужно 1,5 млн рублей. В Русфонде рассказали о мальчике из Магнитогорска с редким заболеванием

У мальчика сейчас S-образный сколиоз самой тяжелой степени с углом искривления 82 градуса. Также клиновидная деформация позвонков. Заболевание – неизлечимое. Но нужно укрепить позвоночник специальной металлоконструкцией с применением аллотрансплантатов – они замещают костную ткань. Спина у Матвея выпрямится, дышать станет легче, и внутренние органы встанут на место. Операция очень дорогая, но из средств госбюджета она не оплачивается. У родителей таких денег нет. Стоимость операции 1 577 408 рублей.

Пожертвовать Матвею Агееву можно в Русфонд (Российский фонд помощи) – благотворительный журналистский проект, созданный в 1996 году. Любое пожертвование будет принято с благодарностью.
На операцию нужно 1,5 млн рублей. В Русфонде рассказали о мальчике из Магнитогорска с редким заболеванием

Если вы решите помочь Матвею Агееву, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Русфонд

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка