Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Фермеры внесли свои предложения в «народный» бюджет

Бреды. День поля в Брединском районе прошёл не совсем обычно. Помимо своих производственных проблем аграрии обсуждали народный сельскохозяйственный бюджет.

4345 просмотров 1
Фермеры внесли свои предложения в «народный» бюджет

Совещание состоялось при участии заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяны Гросуль. Она сообщила, что в текущем году на субсидирование южноуральского АПК из федерального и областного бюджетов выделено два с половиной миллиарда рублей, из которых более пятисот двадцати миллионов уже получено хозяйствами. Это субсидии на приобретение семян и удобрений, реконструкцию животноводческих комплексов, племенную работу, на компенсацию процентных ставок по кредитам.

«Основа жизни сельской территории – это животноводство, которое даёт селянам заработок, а области – молоко и мясо. Поэтому нужно субсидировать не только новое строительство, но и капитальный ремонт уже существующих ферм», – считает директор хозяйства «Красный Урал» Кизильского района Евгений Скориков.

А по мнению начальника управления сельского хозяйства Чесменского района Алексея Чешко, субсидировать нужно в первую очередь сами предприятия, которые выпускают животноводческую продукцию. С тем, что усиленная поддержка животноводства необходима, согласен и глава Брединского района Павел Аверьянов: «Строительство любого объекта сегодня – это очень дорогое мероприятие, поэтому государство должно помочь селянам поддерживать состояние животноводческих помещений на должном уровне».

«У нас 4000 голов крупного рогатого скота, 500 лошадей, мы всё сохранили, что при социализме было, даже увеличили. Но рук не хватает, – сетует руководитель совхоза «Брединский» Сабет Канатпаев. – Надо строить жильё, чтобы привлекать молодых специалистов. Моё предложение такое: вернуться к тем временам, когда на селе действительно строили. Сделать так – совхоз вкладывает 50 %, и бюджет вкладывает 50 %, и строим для молодёжи на селе жильё».

На совещании прозвучали и другие предложения. Среди них субсидирование освоения залежных земель, приобретения средств защиты растений для зерновых культур, упрощение порядка выплаты субсидий. В завершение обсуждения заместитель министра Татьяна Гросуль заверила фермеров, что все предложения по народному бюджету будут рассмотрены.

В Челябинске 28 июля состоится областная конференция, которая подведёт итоги обсуждения народного бюджета на уровне области и направит сформированные предложения в адрес руководителей «Народного фронта».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка