Ваш регион

+5°

утром +4°

днем +5°

USD

83.48

EUR

94.32

Суббота

3 октября

Лента новостей

сентябрь 2026
октябрь 2026
ноябрь 2026

3 октября

2 октября

«Челябинскгазком» начинает серию видеопубликаций, приуроченных к юбилею газовой отрасли

Магнитогорск. В 2011 году газовая отрасль России отмечает юбилей. ОАО «Челябинскгазком» представляет серию видеопубликаций об истории развития отрасли в стране и Челябинской области.

5604 просмотра

Ровно 200 лет назад впервые на российской земле появился искусственный газ. Однако активное развитие отрасли началось лишь с середины прошлого века, когда на производстве и в быту стали использовать природный газ.

В первой части видеопубликаций, представленных  ОАО «Челябинскгазком», рассказывается о появлении в стране первого газа неприродного происхождения: как талантливый изобретатель Петр Соболевский создал термоламп – первый отечественный аппарат по производству искусственного газа. В следующих сериях, которые будут представлены на сайте «Верстов.Инфо» в течение сентября, зрители смогут узнать об истории появлении коксового и природного газа, первых газифицированных домах и предприятиях в Челябинской области.

Напоминаем, что в рамках празднования юбилея газовой отрасли ОАО «Челябинскгазком» объявляет конкурс детских рисунков и приглашает южноуральских школьников окунуться в увлекательный мир истории и изобразить свое видение прошлого и будущего газовой отрасли страны. Конкурс проводится при поддержке правительства Челябинской области и регионального министерства образования и науки. Все подробности на официальном сайте ОАО «Челябинскгазком».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка