Ваш регион

+11°

утром +13°

днем +19°

USD

73.47

EUR

85.56

Воскресенье

7 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

7 июня

6 июня

5 июня

Мечта археолога. В Нагайбакском районе раскопают древнюю пирамиду

Нагайбак. В июле этого года начнет работу археологическая экспедиция у кургана «Уба Тау», расположенного в Нагайбакском районе.

5217 просмотров 7

Курган «Уба Тау» - один из самых больших в Челябинской области. Он находится в 9 километрах южнее села Фершампенуаз. Считается, что Уба-тау был священным местом, где проводились языческие обряды, в том числе жертвоприношения.

Как сообщили в администрации Нагайбакского района, экспедиция планирует детально изучить этот памятник сарматской культуры. По предварительным данным, поисковики проведут раскопки на месте древнейшей пирамиды, построенной здесь много веков назад. Раскрыть загадки древнейшего кургана «Уба Тау» смогут не только археологи, но и школьники Нагайбакского района, которые будут принимать участие в экспедиции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка