Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

На носу повышение тарифов. Успейте накататься в трамваях, пока вам это по карману

Магнитогорск. С начала августа магнитогорцам придется раскошелиться за поездку в трамвае. Цены на проезд выросли впервые за четыре года.

8915 просмотров 44
На носу повышение тарифов. Успейте накататься в трамваях, пока вам это по карману

Вскоре общественный транспорт станет не средством передвижения, а роскошью. Администрация мотивирует повышение тарифов, сетуя на высокие тарифы за электроэнергию, которая за последние четыре года подорожала в три раза. У предприятия «Маггортранс» и так имеются убытки за 2011 год в размере 170 миллионов рублей. И это с учетом того, что частично себестоимость поездки на трамвае, равной 17 рублям, покрывалась из городской казны.

Теперь, с первого августа, проезд в трамвае и автобусе будет стоить 15 рублей, вместо прошлых десяти. Все существующие льготы для различных категорий горожан сохранятся. Для школьников и студентов стоимость проезда осталась на прежнем уровне и составляет шесть рублей за поездку; для детей до семи лет проезд останется бесплатным. По-прежнему сохраняются социальные и транспортные карты трех видов. Кроме того, «Маггортранс» в лучших традициях маркетинга предлагает систему скидок: проездной на 20 поездок будет обходиться дешевле – стоимость одной равняется 14 рублей. Если обзавестись проездным на 60 поездок – стоимость одной обойдется магнитогорцам в 12 рублей. Срок действия проездных также вариативен: на 100 дней и 40 поездок проездной стоит 560 рублей, на 60 поездок – 810 рублей, что также «экономически выгодно». 

По мнению администрации, от трамвайных перевозок в нашем городе отказаться невозможно. «Целевой аудиторией» и основными потребителями услуг являются сотрудники комбината, которых до места их работы в круглосуточном режиме может доставить только трамвай.

Соответственно и повышение цен на пассажироперевозки не сможет заставить их отказаться от удовольствия прокатиться на трамвае, который постепенно, с учетом уровня зарплаты, переходит в статус предметов роскоши и то в плане цены, а не удобства и практичности.

Стоит также отметить, что проездные станут универсальными. Ими можно будет воспользоваться не только в трамваях, но и в автобусах муниципального предприятия «Маггортранс». 

«Более того, каждый пассажир сможет оплатить проезд по проездному билету и в течение часа бесплатно пересаживаться на другие маршруты неограниченное количество раз. И это еще одна возможность сэкономить. Для этого будет перепрошито все специализированное оборудование», - прокомментировал на пресс-конференции директор МП «Маггортранс» Александр Виноградов.

Когда журналисты задали вопросы: «Не боитесь ли, что все горожане пересядут на маршрутки» и «Повысится ли, по-вашему, стоимость проезда в маршрутных такси», Виноградов ответил следующее: 

«Мы надеемся, что на маршрутки люди не пересядут. Что насчет повышения, 15 рублей - не самая выгодная цена. Экономически владельцы маршруток давно заинтересованы в повышении».

Судя по всему, расчет на повышение тарифов весьма дальновидный – и перепрошивка окупится, и за электроэнергию смогут платить, особо не напрягаясь. Видимо, чтобы в трамваях создали выносимые условия – поставили кондиционеры и отремонтировали все обогреватели; заделали щели в дверях и установили удобные кресла – в общем, обеспечили человеческие условия, к которым магнитогорцы не привыкли, придется платить и по 20-30 рублей за поездку.

Может, тогда и работники ДЕПО не будут пахать за копейки и грамоты; пропадет необходимость своими силами восстанавливать и облагораживать вагоны.  Или вовсе отказаться от трамвайных и автобусных перевозок, как от отрасли в целом, – все равно без постоянного повышения тарифов не удается достичь профицита в бюджете, перемещая работников комбината, студентов и пенсионеров из одного конца небольшого города в другой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка