Ваш регион

+5°

утром +1°

днем +7°

USD

77.84

EUR

90.88

Пятница

10 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

10 апреля

9 апреля

Незаконные правила благоустройства. Предпринимателей хотели обязать убираться без договора

Карталы. Сразу несколько сельских поселений района по требованию прокурора внесли изменения в нормативные акты, которые противоречили законодательству.

5477 просмотров 6

Речь идет о так называемых правилах благоустройства. На днях прокурор области направил в Арбитражный суд Челябинской области заявление, в котором просил признать частично недействующими решения Собрания депутатов Локомотивного городского округа «Об утверждении норм и правил по благоустройству территории Локомотивного городского округа».

Согласно решению народных избранников, предприниматели и физические лица, независимо от организационно-правовых форм, обязаны были обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности земельных участков и прилегающих территорий. Правилами также были предусмотрены отдельные виды работ по благоустройству и содержанию прилегающих территорий, в том числе содержание элементов благоустройства, расположенных на прилегающих территориях, обеспечение содержания и сохранности земельных насаждений.

Как оказалось, орган местного самоуправления незаконно возложил обязанности по уборке и содержанию прилегающих территорий на предпринимателей. Дело в том, что это не предусмотрено Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральным законом «Об охране окружающей среды».

В ходе судебного рассмотрения дела незаконные пункты из решения Собрания депутатов Локомотивного городского округа Челябинской области были исключены в добровольном порядке. Аналогичные нормативные акты были изменены и в Еленинском, Варшавском, Снежненском и Мичуринском сельских поселениях Карталинского муниципального района.

Отметим, что в прошлом году по той же причине пришлось изменять и Правил благоустройства территории города Магнитогорска. Тогда Правобережный райсуд Магнитогорска решил, что расположенные на территории городского округа территории общего пользования находятся в муниципальной собственности, а значит и содержать их, убирать и очищать от снега должны муниципальные власти. Впрочем, не исключается возложение таких обязанностей и на физических и юридических лиц, но только при наличии договоров между предпринимателем и органом местного самоуправления.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка