Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Южноуральские татары отметили праздник Питрау

Фольклорные ансамбли Нагайбакского района посетили село Зюри в Республике Татарстан, чтобы отметить народный праздник татар-кряшен Питрау. Ежегодно это событие собирает около 50 тысяч человек.

4806 просмотров 2
Южноуральские татары отметили праздник Питрау

В этом году на праздник съехались 30 фольклорных ансамблей. Были среди них и коллективы  Нагайбакского района.

Уже у самого входа гостей из Челябинской области ожидали сюрпризы. Между двумя мостами через речку Лыя установили фонтан, омывающий большой глобус. У самого моста - колесо водяной мельницы, которое приводится в движение течением воды. Особенно запомнилась гостям праздника экспозиция  "Кряшенского подворья". Именно там культура кряшен отразилась в самых богатых красках, сообщает пресс-служба Мамадышского муниципального района.

Гостям были предложены в ассортименте угощения, сладости, игрушки и сувениры. Для участников были организованы скачки, что роднит праздник с Сабантуем. Однако Питрау, как считают сами татары, вобрал в себя все лучшие моменты Сабантуя, дополнив его новыми играми и соревнованиями.

Национальный праздник связан с именами апостолов Петра и Павла. В деревенской жизни Петров день особо важен. После празднования наступает время сенокоса. «Сегодня нужно веселиться, чтоб потом в полях трудиться», – доносилось со сцены во время открытия праздника. Питрау, давно переросший рамки религиозного праздника, традиционно является одним из основных и наиболее любимых национальных торжеств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка