Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
26 июля
25 июля
В ТРК «Семейный парк» заработали все обновления – приходите прямо сейчас!
15:15Реклама
- Информация
- ООО "СЕМЕЙНЫЙ ПАРК"
- ИНН
- 7446030799
- ID обявления:
- 2VfnxwiUSD1
24 июля
Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей
Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

В числе основных инструментов повышения энергоэффективности, используемых на ММК, – снижение стоимости покупной электроэнергии за счёт регулирования объёмов выработки электроэнергии собственными электростанциями, проведение ремонтов энергетического оборудования в часы с минимальной стоимостью электроэнергии, а также снижение потребляемой мощности в часы с максимальной стоимостью электроэнергии. В 2025 году эти меры дали экономический эффект в объёме 302 млн рублей.
В 2025 году продолжалось выполнение обязательств по договорам на оказание энергосервисных услуг по проектам модернизации систем освещения цехов управления главного энергетика и технологических цехов, оснащение частотно-регулируемыми приводами питательных насосов котлов ТЭЦ с общим эффектом в объёме 295,2 млн рублей.
В 2025 году реализована программа по снижению расхода энергоресурсов в структурных подразделениях и на предприятиях Группы ММК. Помимо рационального использования электроэнергии программой были предусмотрены мероприятия по экономии питьевой и технической воды, тепловой энергии, топлива, продуктов разделения воздуха. Общий экономический эффект составил около 200 млн рублей.
В прошлом году через блок сопровождения идей платформы энергоменеджмента подано 800 энергоэффективных идей, почти 500 было внедрено. Эффект от их реализации превышает 170 млн рублей.
Повышению энергоэффективности способствует и ввод в строй нового энергетического оборудования. В 2025 году в кислородном цехе запущена воздухоразделительная установка – ключевой объект новой кислородной станции № 6. Кроме того, включён в работу паровой котел № 12 производительностью 260 т/ч пара, способный эффективно использовать вторичные газы.
Для выявления фактов нерационального использования топливно-энергетических ресурсов для сотрудников ММК действует чат-бот в «Телеграм» «Регистрация потерь ТЭР». В 2025 году эффект от регистрации потерь и устранения нарушений составил около 18 млн рублей.
«Группа ММК поставила перед собой цели по рациональному использованию энергоресурсов и снижению затрат на них в себестоимости продукции, закрепив их в энергетической и экологической политиках компании. Мы используем комплексный подход по управлению энергопотреблением и энергоэффективностью, реализуя мероприятия по ряду направлений. Помимо экономического эффекта планомерная работа в этой области имеет важное экологическое значение, позволяя уменьшить выбросы загрязняющих веществ и сократить эмиссию парниковых газов», – отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.
С 2016 года на ММК функционирует система энергетического менеджмента (СЭнМ). Наблюдательный аудит, прошедший в сентябре 2025 года, оценил систему энергоменеджмента ММК как результативную и соответствующую требованиям ГОСТ Р ИСО 50001-2023.
Результатом планомерной работы компании по развитию системы энергетического менеджмента стало увеличение выработки собственной электрической энергии на электростанциях комбината по отношению к предыдущему году на 6 %. Максимальное использование вторичных газов в топливном балансе позволяет компании замещать покупной природный газ, потребление которого электростанциями комбината снизилось в 2025 году на 7 % по отношению к 2024 году. Потери вторичных газов в сравнении с предыдущим годом снизились на 0,8 % и составили 0,9 %. В 2025 году были проведены работы, направленные на снижение потерь питьевой воды, в результате которых потери питьевой воды снижены на 27 % к уровню 2024 года.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Главное, чтобы после замены вывески с аглицкого на русский качество товаров и услуг тоже автоматически улучшалось. А то иногда создаётся впечатление, что с фасадами бороться проще, чем с более серьёзными городскими проблемами.
Вчера, 17:56Получается интересная картина: рассказываем про агродроны, автоматические коробки передач и экспорт, а параллельно признаём, что из-за дорогого топлива не все полевые работы удалось выполнить. Высокие технологии — это отлично, но без дизеля трактор пока ещё не работает.
Вчера, 02:31Получается, по версии статистики, 93% жителей Челябинской области ведут нездоровый образ жизни. Может, проблема всё-таки не в людях, а в методике подсчёта?
Вчера, 02:10Ну вот, решение проблемы лихачей найдено. Не камеры, не штрафы, а дефицит бензина. Осталось внести в ПДД новую меру профилактики.
Вчера, 02:03Как вы зае..
24 июляП. . всему урожаю, топлива нет, когда уже он начнет что то решать
24 июляЛучше б бензин подвезли на все заправки.
24 июляНаверное сперва условия нужно создать людям, а уж потом штрафовать! Специально нарушать законы желающих мало, а вот когда деваться некуда, людям приходится выкручиваться и нарушать. Или штрафовать, если человеку была предоставлена возможность не нарушить, т е рядом была оборудованная автостоянка. А пробежаться по кварталам и отчитаться, что мы борцы за все хорошие, со всем плохим, для этого особого ума не нужно! Стыдно должно быть администрации, что не может обеспечить людей надлежащим сервисом, в потом за это и штрафует! К тому-же, администрации, которая и живет на наши деньги, на деньги налогоплательщиков.
24 июляОчередной бред на вопрос горожан, обеспокоенных критическим дефицитом топлива и ростом цен на АЗС, недопустимо позволять подмену реальных управленческих решений морализаторством и историческими экскурсами. В условиях системного дефицита важного ресурса граждане ожидают от главы города не призывов «экономить горючее» или общих рассуждений о военном времени, а четких, профессиональных и аргументированных ответов по существу. Эффективное управление городом в кризисной ситуации требует конкретики, прозрачности и действий, а не риторики. Призывы к терпению без демонстрации реальных, документально подтвержденных действий подрывают доверие к органам местного самоуправления. Ответственность власти заключается в предоставлении жителям фактов, цифр и понятного алгоритма решения проблемы, а не в перекладывании бремени системных сбоев на плечи граждан.....Позорище!
23 июляполезно и приятно
23 июля