Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Берегись звонков и сообщений! Мошенники «на доверии» вошли во вкус

Магнитогорск. С каждым днем количество пострадавших от действий мошенников растет. Не спасает даже профилактика – предупрежденные пенсионеры все равно верят чужакам, которые представляются их близкими.

6492 просмотра 18

Сейчас распространено несколько видов телефонного мошенничества. Самый действенный: случай с родственником. Схема известна уже, казалось бы, всем, но потерпевшие, услышав, что их близкий человек попал в беду, вмиг лишаются благоразумия.

«Я рассказал своему соседу о мошенниках, чтобы он предупредил пожилую маму. И через некоторое время мама принимает звонок, зная, что сын находится в соседней комнате, начинает искать деньги для того, чтобы вызволить его из беды», - признается начальник пресс-службы УМВД по Магнитогорску Константин Вуевич.

Берегись звонков и сообщений! Мошенники «на доверии» вошли во вкус

В полиции объясняют успех мошенников их артистическими талантами:

«Они прекрасные актеры. Голос меняют так, что разобрать нельзя: ваш это сын или внук, или нет», - предупреждает Вуевич.

Если на этот вид мошенничества попадаются, в основном, пожилые люди, то на спам о розыгрыше призов, к примеру, - мужчины и женщины помоложе. Здесь схема также бесхитростна: раздается звонок, якобы, от ведущего популярной радиостанции, который поздравляет жертву с крупным выигрышем. Чтобы этот выигрыш получить, необходимо купить карты экспресс-оплаты на 300 долларов и сообщить мошенникам коды. Вместо ди-джея, вам может позвонить «сотрудник» службы техподдержки оператора.

Еще одна хитрость: якобы, ошибочный платеж. Абонент получает смс-сообщение о платеже, зачисленным с помощью «мобильного перевода». Следом поступает звонок с объяснением, что деньги зачислены ошибочно, и с просьбой вернуть несуществующий платеж таким же образом.

Тем временем, уже ни для кого не секрет, что большинство этих схем придумывается в местах не столь отдаленных, и осуществляется с помощью пособников на свободе.

Константин Вуевич также напомнил о случаях мошенничества с банкоматами (с помощью скиммера) и старом обмане «дай позвонить», который любят использовать в своих целях уличные воры. И напоследок несколько советов, как уберечь себя и своих близких:

Если Вам поступил звонок, якобы, от вашего близкого родственника или знакомого с информацией, что он попал в неприятную ситуацию, которую могут решить деньги, следуйте следующим рекомендациям:

1. Задайте собеседнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба

2. Если собеседник представился сотрудником правоохранительных органов, спросите, в каком отделении полиции находится ваш родственник.

3. Если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего, постарайтесь позвонить на телефон человека, именем которого представился собеседник. Если телефон не отвечает, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении.

Если вам поступило предложение активировать карты экспресс-оплаты с целью получения выгоды, не верьте. В любом случае, активировать карты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карте, а личный код никому не сообщается.

Если вы получили смс-сообщение с просьбой положить деньги на счет, перезвоните по указанному номеру и выясните личность просившего.

На мобильный телефон может придти сообщение с предложением оградить вас от спам-рассылки, либо принять участие в акции от сотового оператора. В сообщении предлагается отправить, якобы, бесплатное смс на короткий номер, и перейти по ссылке для удаления своего имени из списка. В результате, вы потеряете около 100-200 рублей, а спам получать будете.

Смс-сообщения могут быть разнообразными. В данном случае совет один: критически относиться к таким сообщениям. Можно позвонить оператору и узнать, какая сумма будет списана с вашего счета в случае отправки смс. Оператор определит и заблокирует номер.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка