Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Пожарные Челябинской области обратились за помощью к спутниковым технологиям

Регион. О том, как спутниковые навигационные технологии ГЛОНАСС будут применяться на территории Южного Урала, на заседании областного правительства рассказал министр информационных технологий и связи Дмитрий Тарасов.

3983 просмотра 2
Пожарные Челябинской области обратились за помощью к спутниковым технологиям

На территории Челябинской области будут использоваться средства навигации на основе технологий ГЛОНАСС. Вся полученная со спутников информация будет стекаться в региональный навигационно-информационный центр, который объединит информационные ресурсы Правительства Челябинской области, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий и организаций. Центр появится уже в этом году.

На первом этапе внедрения спутниковых технологий бортовым навигационно-связным оборудованием будут оснащены школьные автобусы, транспорт медицинских, пожарных, спасательных служб.

В дальнейшем планируется, что навигационно-информационные технологии найдут широкое применение в Челябинской области. Так, через спутники будут следить за пожарной обстановкой, ходом посевных и уборочных работ.

«Космические технологии имеют большие возможности, они позволяют оперативно отслеживать чрезвычайные ситуации, будь то пожары, наводнения, подтопления, и своевременно реагировать. Как мы сегодня следим за пожарами? Нанимаем пилотов, которые на самолетах совершают облет территории. Понятно, что охватить весь регион очень тяжело. Космические технологии позволяют следить за состоянием территории всей области одновременно», – прокомментировал первый заместитель губернатора Сергей Комяков.

Внедрение спутниковых навигационных технологий рассчитано до 2015 года. В 2012 году на эти цели из областного бюджета будет выделено почти 100 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка