Ваш регион

+7°

ночью +4°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Многосерийный фильм «Новые штрафы ГИБДД 2012» продолжается. Что ждет автомобилистов с 1 июля?

Магнитогорск. Остановка в кармане для маршруток за 1,5 тысячи рублей. ГИБДД города готовится снимать номера за тонировку.

9288 просмотров 66
Многосерийный фильм «Новые штрафы ГИБДД 2012» продолжается. Что ждет автомобилистов с 1 июля?

С 1 июля у автовладельцев станет гораздо больше поводов соблюдать ПДД, точнее, поводы эти станут значительно больше – от тысячи до трех тысяч рублей или снятия номеров и отправки машины на штраф-стоянку.

И если автомобилисты пропускать пешеходов и останавливаться перед стоп-линией уже более-менее научились, то теперь им придется научиться соблюдать правила парковки и остановки.

При этом в отдельный пункт КоАП будут выноситься штрафы, касающиеся городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга) – там штрафы вырастут в два и более раз по сравнению с регионами.

Итак, теперь нарушать ПДД можно будет по новым расценкам.

Штраф за движение по полосе маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе составит одну тысячу пятьсот рублей.

Штраф за нарушение правил движения в жилых зонах (например, за стоянку с работающим двигателем) также будет составлять 1500 рублей.

С 1 июля управление автомобилем, у которого затонированы лобовое и передние боковые стекла, приведет к снятию его номеров и запрещению эксплуатации. При этом водитель сможет двигаться на автомобиле в течение суток к месту устранения причины задержания (к месту снятия тонировки). После этого номера должны быть возвращены.

Автомобили с 1 июля 2012 года будут отправляться прямиком на штрафстоянку в случаях:

1. Несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку;

2. Остановки или стоянки на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним;

3. Остановки или стоянки в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств;

4. Остановки или стоянки на трамвайных путях либо остановки или стоянки далее первого ряда от края проезжей части;

5. Нарушения правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле.

Как вариант – нарушитель будет обязан заплатить административный штраф.

Начиная с 1 июля 2012 года, минимальный штраф за неправильную остановку и стоянку составит 300 рублей для всех регионов страны. Например, этот штраф может быть наложен при остановке на пересечении проезжих частей или ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части.

1. Остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре будут караться штрафом в размере одной тысячи рублей.

2. Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки, повлечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (остановка\стоянка запрещена, желтые линии разметки) штраф составит 1,5 тысячи рублей. 

4. Штраф за остановку или стоянку транспортных средств на трамвайных путях или далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки, также составит 1,5 тысячи рублей.

5. Нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а также остановка или стоянка в тоннеле повлечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Об этих нововведениях рассказал на брифинге 28 июня начальник отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску майор полиции Ф.Г. Сумароковский. 

Он также уточнил, что фокусы с аварийкой или галантной посадкой-высадкой пассажиров к ларьку уже не пройдут.

Что касается тонировки, то езда с тонированными стеклами и эксплуатация автомобиля с нарушениями оборудования (то есть тонировкой) – это два нарушения, которые будут накладываться друг на друга – штрафом за управление и снятием номеров за нарушение эксплуатации. Если автовладелец снимет тонировку на месте, то номера ему оставят, а вот штраф заплатить придется. Все сотрудники ДПС будут снабжены приборами для определения коэффициента затемнения. И без него сотрудник не будет иметь право ни оштрафовать, ни тем более снять номера. Впрочем, ни одна пленка через проверку все равно не пройдет, если автовладельцу нравятся черные стекла, он может поставить себе стекла с напылением (хамелеоны), они проверку проходят. 

Если же вы все-таки решите припарковаться под знаком «Остановка запрещена», то оплачивать штраф-стоянку с первого часа (будет почасовая оплата) и эвакуатор придется из своего кармана.

Если вы стали свидетелем нарушения (это же касается и улиц, на которых машины выстраиваются не то, что ближе 5 метров от пересечения проезжих частей, а чуть ли не с заездом в арки и второстепенные улицы), звоните по телефонам 35-27-27, 35-35-53 или по телефону доверия 21-48-32. Сотрудники ГИБДД должны будут отреагировать на звонок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка