Ваш регион

-12°

днем +3°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

15 марта

«Дети тонут по-тихому!». Журналистам рассказали о трагедиях у Южного перехода и Казачьей переправы

Магнитогорск. Согласно статистике, в городе чаще всего люди тонут, купаясь в необорудованных местах: на косе у ТЭЦ - возле Южного перехода и в районе Казачьей переправы.

14134 просмотра 5

Печальная статистика начала купального сезона стала одним из основных поводов, прошедшей в городской администрации встречи с прессой. На вопросы собравшихся журналистов отвечали начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по городу Магнитогорску Александр Бочкарев, руководитель Магнитогорского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» Константин Сычев и исполняющий обязанности начальника ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области» Валерий Карпов.

«Дети тонут по-тихому!». Журналистам рассказали о трагедиях у Южного перехода и Казачьей переправы

Встреча с прессой началась с совсем не оптимистичных цифр: с начала года в Магнитогорске утонуло уже 4 человека.

«С учетом того, что у нас температура воздуха поднимается до 30 градусов, люди уже теряют не то что бдительность, а целенаправленно идут на нарушения всех требований, идут купаться», - в сердцах делится с собравшимися Олег Жестовский.

В городе оборудованы пляжи, но люди продолжают идти, на косы и в другие «тихие места», где можно усевшись рядом с прохладной водой спокойно и незаметно открыть бутылку со спиртным, разлить по стаканам, достать припасенные свежие огурчики, помидорчики, а то и заранее прожаренное мясо…

«Хоть они и говорят, что пришли просто позагорать, но менталитет у людей такой, что если принесли с собой на берег спиртное, то обязательно потом полезут в воду купаться», - сообщает начальник управления гражданской защиты.

В этом случае, конечно, сотрудники полиции могут наложить штраф и составить административный протокол за распитие спиртных напитков. Ситуацию комментирует заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по городу Магнитогорску:

«Это у нас норма административного законодательства, статья 20.20 «Распитие спиртных напитков в общественных местах». При этом косы и побережье реки Урал тоже подпадает под определение общественного места. Тут штраф до тысячи рублей идет. Но когда наряд подходит, они, естественно, не пьют – получается, что на момент приезда наряда состав правонарушения отсутствует…».

Часто при патрулировании мест, где купание запрещено, приходится сталкиваться с тем, что взрослые, приходя купаться в такие места, приводят с собой детей. Самое неприятное, самое страшное в смертельной статистике начавшегося купального сезона в том, что уже есть утонувший ребенок – шестилетний мальчик, который находился в запрещенном для купания месте, возле Южного моста, с группой старших ребят, включающей двенадцатилетнего брата. Они его оставили на берегу, недоглядели и произошла трагедия…

Участники пресс-конференции, дополняя друг друга, рассказывают о случившейся с шестилетним ребенком трагедии:

«Там, понимаете, сброс идет с ТЭЦ, вода теплая и они лезут купаться… В общем, старшие ребята его упустили из виду, а когда хватились – его нет. Они начали бегать там, всей гурьбой по берегу, спрашивать рыбаков, не видели ли они мальчика… Рыбаки его вытащили уже минут через двадцать. Он выплыл сразу и недалеко – легкий же… Живут в Ленинском районе. И тут видите как: родители недоглядели, отпустили и произошло несчастье».

К сожалению, большинство детей, оставшихся в городе на период каникул, не уехавших в загородный лагерь и не попавших в городской, предоставлены сами себе, брошены почти на целый день, пока родители на работе. Гуляют они не поодиночке, а с группами таких же ребят и нередко проходят по берегу Урала, идут на косу у ТЭЦ… Чтобы предотвратить возможные трагедии, уже ведется работа, чтобы исключить нахождение детей на этих косах, в местах, где купание запрещено. Привлекается полиция, в планах организовать патрулирование на катере, чтобы оградить людей, и особенно детей, от купания в неположенном месте.

«Есть такая особенность: когда ребенок тонет, он никогда не зовет на помощь!», -- рассказывает Олег Жестовский. - Если взрослый, когда попадает в такую ситуацию, начинает барахтаться и кричать, то дети тонут по-тихому!».
«Дети тонут по-тихому!». Журналистам рассказали о трагедиях у Южного перехода и Казачьей переправы

Согласно статистике начальника управления гражданской защиты населения, в городе чаще всего люди тонут, купаясь на косе у ТЭЦ и в районе Казачьей переправы.

Сейчас уже даны команды патрульным экипажам, чтобы они проезжали косы, понтоны, побережья в необорудованных местах для купания. К сожалению, просьба покинуть такие места часто остается неуслышанной. Расставляя акценты над проблемами, Жестовский рассказывает: «К сожалению, дети у нас ведут себя уже не по-детски, начиная лет с 12, когда предупреждаешь их, пытаешься убрать с запрещенного места, начинают говорить: «А почему мы должны отсюда уходить? Где хочу, там и купаюсь!». Вчера я проехал, всех выгнал, через час туда же приезжают сотрудники МЧС и там опять та же самая толпа… Поэтому вынуждены привлекать полицию, несмотря на то, что у них и по городу хватает дел…».

«Дети тонут по-тихому!». Журналистам рассказали о трагедиях у Южного перехода и Казачьей переправы

В сердцах участники пресс-конференции поделились с журналистами: 

«Понимаете, у нас менталитет у людей такой: они из-за угла посмотрели, что мы уехали, и опять вернулись... До них же это не доходит, что это может все трагедией обернуться. Они на «своей волне», им охота купаться... Ну, приходите тогда в нормальное, цивилизованное, оборудованное место, там всё открыто: приходите и купайтесь! Но дело в том, что на оборудованном пляже нельзя пить спиртное, а там – вольная воля… Потом все телефоны обрывают: «Помогите у меня любимый мужчина утонул!». А как помогать, если час назад с тобой говорили, а до тебя не дошло… ».
Так или иначе, но сейчас крайне необходимо предпринимать активные действия, чтобы не допустить дальнейших трагедий на воде. Лето только начинается.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка