Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Кооператив, который лопнул. Магнитогорские вкладчики опять остались у разбитого корыта

Магнитогорск. Более 200 горожан стали жертвами очередной финансовой пирамиды.

19259 просмотров 37
Кооператив, который лопнул. Магнитогорские вкладчики опять остались у разбитого корыта

Магнитогорский офис кооператива опустел, телефон отключен. Именно после того, как вкладчики не смогли достучаться до руководства КПК, многие из них начали писать заявления.

Как сообщается, от действий КПК «Альфа-кредит» пострадали более 200 магнитогорцев. Общая сумма ущерба составила около 50 миллионов рублей. Причем, как отмечают правоохранители, речь идет о тех пострадавших, кто обратился в полицию.

Отметим, что уже арестованы счета фирмы.

«Верстов.Инфо» удалось связаться с председателем кооператива Владимиром Карташовым, который сразу заявил, что не считает свою фирму финансовой пирамидой.

«Еще 3 февраля правоохранители пришли в наш офис, конфисковали все компьютеры и изъяли документацию, - рассказал председатель КПК. - Мы после этого принесли компьютеры из дома и продолжили работать. У нас было общее собрание вкладчиков, на котором мы вместе решили, что КПК не будет закрываться. Многим вкладчикам это не помешало обратиться в полицию».

В полиции иное мнение на этот счет: изъятие документов, говорят правоохранители, не влияет на работу кооператива. Фирма может обратиться в УМВД и попросить предоставить копии документов и данных программы 1С. Также в УМВД объясняют, что КПК может работать сейчас лишь на взыскание средств с заемщиков, чему расследование совершенно не мешает. Если деньги будут поступать, их переведут тем, кто написал заявление в полицию.

По словам Владимира Карташова, расплатиться со своими вкладчиками «Альфа-кредит» не смог после того, как многие заёмщики перестали платить по счетам. В итоге кооперативу стало просто нечем расплачиваться. 

«На сегодняшний день мы должны около 200 миллионов нашим вкладчикам, а заёмщики, в свою очередь, должны нам около 200 миллионов рублей. Проблема в том, что все наши деньги в обязательствах. У меня на руках 70 производств о взыскании долгов с наших заемщиков, но те же судебные приставы очень вяло по ним работают. Более того, вся документация по обязательствам была изъята, поэтому мы даже не могли взыскивать деньги».

Карташов также отметил, что чувствует свою вину перед вкладчиками, но не считает себя мошенником.

«Если бы я был мошенником, то уже грелся бы где-нибудь на юге. Но я остаюсь в Магнитке и пытаюсь изменить ситуацию. Шансы у вкладчиков получить свои деньги есть, но только в том случае, если будут взыскиваться долги заемщиков», - резюмировал председатель КПК.

Отметим, что личность самого Карташова весьма неоднозначна. Он поклоняется Кришне, спонсировал деятельность Образовательного центра «Яркая жизнь». Также Карташов занимался благотворительностью, оплачивая мероприятия обществ трезвенников. 

По некоторым данным, в Магнитогорске порядка 20 финансовых пирамид, работающих под вывесками КПК. Это количество выше, чем в других городах области. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка