Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
29 марта
28 марта
27 марта
«Катя умерла от болевого шока». Уголовное дело в отношении доктора Маркова возобновлено
Магнитогорск. Обнародованы результаты московской экспертизы причин смерти на операционном столе в клинике Маркова девушки Екатерины Климентьевой.

Эта история три года назад потрясла всю страну. Екатерина отправилась в клинику 15 мая 2012 года. Пластическая операция была назначена на 14 часов и началась вовремя. Но на этапе анестезии все пошло не так. Во время второй инъекции у молодой женщины остановилось сердце. В реанимацию Горбольницы №1 Екатерину доставили только в 10 часов вечера. Что происходило до этого в клинике Маркова – достоверно неизвестно.
За эти три года уголовное дело то возбуждалось, то приостанавливалось. Постоянно экспертизы говорили об одном – Екатерина умерла от анафилактического шока. Родственники были уверены, что это не так.
|
По сообщению родственников погибшей, последняя экспертиза была назначена по решению суда. Ее проводила автономная некоммерческая организация «Центральное бюро независимых судебных экспертиз». Согласно ее заключению, пациентка не получила достаточный уровень обезболивания – врачи выбрали для эндотрахеального наркоза препарат с невыраженными анальгетическими свойствами – тракриум, потом решили ввести фторотан. По словам матери Екатерины Татьяны Верзиловой, родственникам удалось доказать, что анестезиолога во время операции в клинике не было. Записи в карте анестезии велись. На них ссылается экспертиза, в которой сказано, что снижение концентрации фторотана могло привести к пробуждению пациентки.
В заключительном диагнозе первой городской больницы, где скончалась Екатерина, указано: «… остановка сердца, респираторная недостаточность как анормальная реакция на введение тракриума при проведении эндотрахеального наркоза фторотаном». Эксперты заключили, что клиническая картина – подъем артериального давления, отсутствие покраснения, бронхоспазма, отеков – не соответствует диагнозу анафилактический шок.
«Получается, что моей дочери делали операцию наживую, – считает мама погибшей женщины Татьяна Ивановна. – И она умерла от болевого шока и гипервентиляции легких. А клиника скрыла преступление, как иначе объяснить, что операция началась в 14 часов, а в больницу ее доставили в 10 вечера. При том, мы доказали, что анестезиолога в момент операции в клинике не было».
По словам Татьяны Ивановна, бригада скорой помощи, прибывшая в 21:45 в клинику доктора Маркова зафиксировала «отсутствие сознания и отмирание головного мозга».
По нашим данным, следствие еще не приобщило результаты экспертизы к делу.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Целитель это призвание.
Вчера, 08:44Андрею Гришину спасибо.
Вчера, 00:02Господи, зайдите на ресурсы Северстали. Они там все подробно расписали, что все плохо, всем придется потерпеть.
Вчера, 00:00,,,
27 мартаПочему бы этому администратору не влепить пятёрочку строгого режима?. Может там бы приобрёл вторую профессию, плотник или швея-мотористка. В жизни бы точно пригодилось.
27 мартаа с каких пор потоп в библиотеке - это новость?
27 мартаВычислить скота, и влепить штраф и счёт на ремонт библиотеки и оплату работы сантехников.
27 мартаТак они математики ***********, и похрен что реальная инфляция 20% плюс
27 мартаВсегда удивлялся, как они считают эти 0,хрен процентов. Пытался отследить, не получается. Видимо образования не хватает....
27 мартаНу цирк же! А глава ни за что так и не отвечает! И так везде...
27 марта