Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Такая любовь. Героиня скандального уголовного дела пыталась спрятать любовника в Магнитогорске

Рудный – Магнитогорск. Елена Царегородцева, в 2017 году обвинявшая полицейских Рудного в пытках, хотела спрятать в Магнитке своего возлюбленного.

11126 просмотров 2
Такая любовь. Героиня скандального уголовного дела пыталась спрятать любовника в Магнитогорске

Об этой криминально-романтической истории 11 июля сообщила прес-служба Варненского районного суда. Так, судом было установлено, что в период с 10 января по 20 марта текущего года гражданка РФ Елена Царегородцева пыталась помочь гражданину Казахстана, своему сожителю Даниилу, незаконно пересечь российскую границу.

В Рудном (Казахстан) на Елену и ее сожителя было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 419 УК РК (Заведомо ложный донос), по котрому предусмотрено наказание в виде ограничения свободы от 3 до 7 лет либо лишение свободы на этот же срок.

В 2017 году о деле Елены писали все СМИ Казахстана – первоначально история выглядела так: студентка Елена подрабатывала, помогая по хозяйству одинокому старику. Однажды он стал её домогаться, на что получил отпор. Тогда дедуля вызвал полицию, обвинил Елену в краже большой суммы денег. Полицейские задержали девушку, привезли в отделение, где избили и заставили дать признательные показания. Елена пыталась покончить жизнь самоубийством. На полицейских было подано заявление в прокуратуру, вступился за неё и близкий друг Даниил. Но суд полицейских оправдал, установив, что дедушку действительно ограбили, а побои и попытку самоубийства парочка придумала, чтобы уйти от наказания. Суд Елену признал виновной в ограблении, вынеся приговор: три года ограничения свободы. И завел уголовное дело уже на любовника Елены Даниила за дачу ложных показаний.

Скрыться от наказания Елена и Даниил решили в России, точнее, в Магнитогорске. Они продумали маршрут в обход пограничного пункта «Николаевка», находящегося на территории Варненского района Челябинской области. 10 января этого года Елена Царегородцева незаконно пересекла границу, но была задержана пограничным нарядом, и после привлечения к административной ответственности уехала в Магнитогорск. Здесь она сняла жильё и устроилась на работу.

19 марта Елена рассказала возлюбленному, как пересечь границу по проверенному маршруту в обход пункта пропуска «Николаевка». Девушка наняла такси по маршруту Магнитогорск – Николаевка, чтобы встретить Даниила после того, как он пересечет границу. Но по дороге из Николаевки до места встречи с Даниилом девушку задержали. Парень также был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России, на него завели уголовное дело за пересечение границы без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

По данным Варненского суда, Елена Царегородцева полностью согласилась с предъявленным обвинением.

«При назначении вида и размера наказания, суд учел, что Царегородцева впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны, вину признала полностью, искренне раскаивается в содеянном, заверив, что не будет допускать подобных деяний впредь, согласна с назначением в отношении нее меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, совершенное ею преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести», – сообщает пресс-служба суда.

То ли о предыдущем уголовном деле южноуральская фемида была не осведомлена, то ли приговор казахстанских коллег не имеет значения для российского правосудия, но по итогам разбирательства Елене было вынесено наказание в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей, пишет сайт «Первый Варненский».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка