Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Виноваты самолечение и сезонный пик заболеваемости. В Чебаркуле мать и дочь умерли от пневмонии в одной больнице

Челябинская область. В Чебаркуле 49-летняя женщина и её дочь скончались с разницей в несколько дней после лечения в больнице. Об этом сообщает портал URA.ru.

8964 просмотра 9

49-летняя жительница Чебаркуля Светлана обратилась к врачу, когда у нее резко поднялась температура. Участковый врач поставил ей диагноз ОРВИ. Позднее оказалось, что это пневмония. Когда женщине стало хуже, её госпитализировали и в больнице она скончалась.

Через несколько дней пневмонию заподозрили у её 24-летней дочери Вики. Бабушке Вики удалось добиться того, чтобы девушку доставили в больницу в Челябинске. Там Вика пролежала неделю, после чего умерла. После её смерти патологоанатом написал, что причинами летального исхода стали септический шок и неуточнённая пневмония.

Трагедия произошла еще в 2018 году. Все это время семья добивалась объективного расследования случившегося. Накануне стало известно о том, что Следственный комитет завел два уголовных дела о причинении медиками смерти по неосторожности. В минздраве Челябинской области прокомментировали инцидент.

«Все необходимые для спасения пациента действия врачами были предприняты, лечение согласовано с коллегами из областного центра. По данным анализа медицинской документации накануне у пациентки был терапевт, от госпитализации она отказалась, занималась самолечением. А уже на следующий день была доставлена в реанимационное отделение в тяжелом состоянии, - сказали в пресс-службе ведомства. - Ни о какой «мистике» дело здесь не идет. Пик сезонной заболеваемости»

Минздрав призывает не заниматься самолечением, при первых признаках болезни обращаться к врачу и проходить обследования для выявления заболеваний и лечения их на начальной стадии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка