Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Не ищи меня, мать». В Магнитогорске наблюдается рост числа побегов детей из дома

Магнитогорск. В 2019 году полицейские приняли 181 заявление о розыске детей и подростков.

8300 просмотров 3

По данным администрации, количество подобных заявлений по сравнению с принятыми в 2018 году увеличилось на 12%. Подростки уходят из семей и государственных учреждений, отмечают в мэрии.

В 90 случаях несовершеннолетние ушли из стен государственных учреждений, в 91 – из дома. Еще 54 ребенка не предприняли попытки к бегству, а задержались где-либо, не предупредив родителей.

«Конечно, причины, по которым несовершеннолетние меняют тепло дома на холод улиц, совершенно разные, – отмечает Любовь Щебуняева, начальник отдела по делам несовершеннолетних. – Но одно бесспорно, ребенок никогда не покинет место, где ему уютно и его понимают. Следовательно, основания побега находятся в семье. И это могут быть семьи разного материального достатка и социального статуса. Главная проблема – дефицит любви и заботы друг о друге».

В Магнитогорске пути решения проблемы совместно ищут школьные психологи, социальные педагоги, классные руководители и воспитатели. В феврале в Магнитогорске пройдет межведомственная профилактическая акция «Дети улиц». Ею целью является именно предупреждение самовольных уходов детей из семей и учреждений.

Члены комиссий будут посещать места концентрации несовершеннолетних, семьи, которые находятся в социально опасном положении. Особое внимание уделят детям и подросткам из группы риска: тем, кто бродяжничает, употребляет спиртные напитки, наркотические и токсические вещества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка