Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Диета, алкоголь или стресс. Омский врач сообщил об отсутствии токсикантов в организме Навального

Омск. Омские врачи не нашли у Алексея Навального повреждений внутренних органов, отвечающих за вывод токсичных веществ, то есть почек, легких и печени, а это значит, что токсикантов в его организме не было. Об этом заявил главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев, пишет «РИА Новости».

7326 просмотров 34

«Мы две ситуации оценили – то, что могло зайти в организм, и как организм среагирует на яд. Организм на яд не реагировал, то есть яда не было. Это очевидные вещи», – приводит слова Сабаева министерство здравоохранения Омской области.

По его мнению, состояние Навального могло быть спровоцировано каким-либо из нескольких факторов, такими как диеты, алкоголь, стресс, переутомление, перегрев на солнце.

«Данная ситуация могла быть спровоцирована не только диетами, она могла быть спровоцирована какими-то алкогольными, может быть, эксцессами, о которых мы не знаем. Могла быть спровоцирована стрессовым состоянием, переутомлением», – считает врач.

Он добавил, что произошедшее мог спровоцировать и температурный фактор. «То есть длительное пребывание на солнце, предположим, или, наоборот, в переохлаждении», – пояснил он.

«Любые внешние факторы могли подтолкнуть к тому, что какое-то ухудшение началось внезапно. Даже банальное отсутствие завтрака», – уточнил токсиколог.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете при возвращении в Москву из Томска. Омские врачи после обследования назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – неясно, однако ядов в крови и моче Навального найдено не было.

Позднее пациента доставили самолетом в Германию, на этой неделе правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок».

В Кремле заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД подчеркнул, что Россия ждет от Германии ответа на официальный запрос по этой ситуации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка