Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
7 мая
Мошенники заработали на пенсионерах полмиллиона
Июнь оказался прибыльным для мошенников. Используя не самые хитрые комбинации, они обманом получили от почти десятка пожилых магнитогорцев около полумиллиона рублей.

В начале июня потерпевшими стали пенсионеры, проживающие в Ленинском районе. В конце месяца такая же участь постигла пожилых жителей Правобережного района.
Как и прежде, мошенники действуют по известному сценарию: звонят на домашний телефон, и выяснив, что разговаривают с пожилым человеком, представляются их родственниками или работниками правоохранительных органов.
Как сообщают наши источники в правоохранительных органах, 28 и 29 июня поступали телефонные звонки от якобы «сыновей» или «внуков», которым срочно нужные деньги. По телефону голос звонивших звучал невнятно, и разговор был короткий. Поэтому пожилые люди не могли отличить подмену. Далее за деньгами приходили незнакомые мужчины, которые представлялись друзьями внуков или сыновей. Им пенсионеры вручали собранные деньги.
Так 28 июня пенсионерки, которым по 83 и 87 лет отдали жуликам соответственно 50 и 88 тысяч рублей. Причем одну из них мошенник проводил до сберкассы, где пожилая женщина сняла со своего счета деньги.
Судя по описанию мужчин, которые приходили за деньгами, это может быть один и тот же мошенник. На вид ему 30-35 лет, он невысокого роста, плотного телосложения, может носить очки. Одна из пострадавших бабушек запомнила, что у приходившего мужчины темные волосы, очень коротко стриженные и блестели, словно намазанные гелем.
На следующий день, 29 июня жулики обманули 80-летнюю бабушку и 78-летнего дедушку. У них обманщики похитили в общей сумме более 75 тысяч рублей. В этом случае приходили за деньгами худощавые мужчины, один по описанию с азиатскими чертами лица, второй светловолосый и славянской наружности.
По мнению представителей правоохранительных органов, наиболее вероятно, что мошенники действуют без наводчиков. Они терпеливо обзванивают магнитогорцев, зная, что в Ленинском районе большинство номеров домашних телефонов начинаются на цифры 22, в Правобережном – 20, в Орджоникидзевском – 43 и так далее. Им остается только дополнительно набирать оставшиеся комбинации цифр, и по голосу отвечающих людей определять с кем говорят и куда попали. Спонтанно набрав 100 номеров, два-три раза они попадают на стариков.
При проверке очень часто выясняется, что звонят с сотовых телефонов, сим-карты которых приобретены на подставные лица. Более того, звонят из других регионов России. Очень много звонят из Новосибирска, Томска, других городов сибирского региона. В Магнитогорске деньги собирают их сообщники и переводят на счета. Сталкивались сотрудники милиции с фактами, когда мошенники по телефону нанимали таксистов и просили их заехать за деньгами по указанным адресам. Себе таксисты оставляли определенное вознаграждение, а основную сумму перечисляли.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Служба у меня была мёд. Но строить дачу ,я бы вызвался первым. Но некому. Тайга.
Сегодня, 22:21Кстати, заказывали там роллы, вкусные были, и акции на вк кайфа
Сегодня, 20:37Рыдван - в утиль, существо в трюм на пару-тройку лет.
Сегодня, 17:52Ну вот и предатель собственной персоной.
Вчера, 20:20Не хотите благоустраивать - закатайте асфальтом, хоть будет где машины ставить. Зачем эти скверы вообще было строить если они не благоустроены? Черновая отделка? Попробуйте пройти ночью через Городской сквер. Полный сквер сопливых маргиналов и бухариков. И главное - темно как у негра в .опе.Ни одного фонаря. Засада...
Вчера, 18:00А что такое Россия? Бердников предал светлую Россию, которая не участвует в войне. Встал на сторону тьмы.
Вчера, 16:28А меня удивляет сколько предателей среди чиновников, которые в такое время умудряются воровать и получать откаты . И почему если мы противостоим странам НАТО, то продолжаем снабжать их ресурсами?
Вчера, 14:34Правильно сказал Мэр ! Никакое не влияние, а только воспитание. И не в школе, и не в садике, а только дома. Как мама с папой научат и расскажут, что такое Родина, что нужно знать, ценить и любить свою историю. Но, к сожалению, современные родители, сами слабо в этом разбираются, т к являются поколением 90-х, которых так же ничему не научили. У них сейчас культ накаченных губ, мышц и гонка за материальными благами.
Вчера, 14:18При этом он подчеркнул, что сегодня есть главный приоритет – СВО, на которое уходит огромные силы и СРЕДСТВА. Поэтому нужно понимать, если где-то что-то не удается сделать
Вчера, 14:17Статья о другом совершенно.
Вчера, 13:33