Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Планировал подрыв мечети. В Барнауле задержали сторонника украинских националистов

 Барнаул. Сотрудники ФСБ задержали в Барнауле сторонника украинской националистической организации, который планировал по заданию куратора с Украины преступные акции, сообщает РБК.

5220 просмотров 7

Местный житель 2000 года рождения был сторонником украинской националистической организации «Этническое национальное объединение» (ЭНО), уточнили в Центре общественных связей России. Эта организация координирует действия националистов с Украины, из Белоруссии и России «при осуществлении акций «прямого действия» в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти». Свою пропаганду украинские экстремисты, по информации ФСБ, проводят через Telegram, «ВКонтакте» и Instagram.

По словам задержанного, ЭНО делится на агитационную и радикальную ячейки. Мужчина, недовольный госполитикой в сфере миграции, пытался вступить в радикальную ячейку и связался с координатором. Тот выдал ему ряд заданий, первым из которых было составить фотоотчет и «провести разведку на местности», в том числе точек торговли, принадлежащих «лицам неславянской внешности».

После того как местный житель выполнил это задание, ему дали указание совершить поджог, подрыв или другие устрашающие население действия. По словам мужчины, он планировал подрыв барнаульской мечети.

В местах проживания задержанного нашли взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, экстремистскую литературу, а также средства коммуникации, на которых хранились фотографии с разведки объектов, направленные им украинскому куратору.

Мужчину задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 205.3 УК (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка