Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Один погиб, двое пострадали. Рыбалка в охранной зоне ЛЭП привела к трагедии в Копейске

Регион. Сегодня днем вблизи поселка Октябрьский Копейского городского округа произошел несчастный случай.

8578 просмотров

Двое местных жителей 40 и 43 лет и ребенок 7 лет отправились на рыбалку на берег озера Рыбное. По предварительным данным, один из рыбаков приблизился удилищем на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередачи 110 кВ и получил удар электрическим током. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала смерть. Второй мужчина и ребенок получили электротравмы различной степени тяжести, пострадавшие доставлены в больницу. В «Челябэнерго» работает комиссия по расследованию инцидента.

Энергетики филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» предупреждают: рыбалка вблизи ЛЭП может быть смертельно опасна. Сегодня в распоряжении рыбаков имеются различные снасти, в том числе и удилища длиной от 4 до 12 метров. Если такую удочку поднять вверх над воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение. Опасность электричества состоит в том, что порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями. Риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние, а материалы, из которых сейчас изготавливают удилища, могут являться отличными проводниками электричества.

Необходимо помнить, что недопустимо рыбачить с использованием удочек, спиннингов вблизи линий электропередачи, передвигаться на лодках под проводами ЛЭП. Если удилище или леска приближаются на близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. При переходе под линиями электропередачи следует складывать удилища. Категорически запрещается ловить рыбу во время грозы.

Энергетики призывают любителей рыбной ловли строго следовать правилам поведения вблизи энергообъектов, быть бдительными и осторожными. Специалисты энергокомпании проводят активную разъяснительную работу по профилактике электротравматизма среди любителей рыбной ловли. В местах пересечения ЛЭП с водоемами размещаются информационные плакаты. Проводятся беседы в обществах рыболовов, распространяются специальные листовки.

Напомним, что в компании «Россети Урал» с 2008 года реализуется комплексная программа по предотвращению травматизма «Электричество опасно!» Она рассчитана на разные целевые аудитории: детей и подростков, руководителей предприятий и организаций, водителей большегрузной строительной техники, садоводов, любителей рыбалки. Материалы и видеоролики, которые помогут взрослым и детям избежать травм при обращении с электричеством, можно найти на сайте «Россети Урал» в разделе «Электробезопасность».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба компании «Россети Урал»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка