Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
30 августа
29 августа
Бомба в сыре. ФСБ обвинила украинскую разведку во взрыве газопровода в Крыму
Москва. За организацией взрыва на газопроводе в Крыму 23 августа стоит Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

«Установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне – так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещенной в России организации Меджлис крымско-татарского народа (Меджлис)», – уточняется в сообщении.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК («Диверсия»).
Злоумышленники в августе взорвали газопроводную трубу ГУП «РК «Крымгазсети» в селе Перевальном Симферопольского района, из-за чего жители остались без газа. МВД завело дело об умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167). Максимальное наказание по ней – пять лет лишения свободы.
ФСБ 4 сентября задержала трех жителей Крыма, сейчас они находятся под стражей. По версии службы, один из них – посредник, заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов, два других – непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы. Как отмечает ФСБ, за взрыв украинская разведка пообещала Ахтемовым $2 тыс. Диверсию планировали приурочить ко Дню независимости Украины (24 августа).
«По указанию одного из руководителей запрещенного Меджлиса в июне этого года исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу», – говорится в сообщении.
Взрывное устройство тайно доставили в Крым в июле.
ФСБ назвала имена предполагаемых организаторов. Это агент ГУР Риза Ягьяев-Велиулаев и его кураторы – сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский. Диверсия была санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым.
По данным ФСБ, Буданов и Ягьяев-Велиулаев уже принимали участие в сорванной террористической акции в Крыму в 2016 году. Буданов тогда, по версии российской стороны, убил сотрудника ФСБ России.
Также ФСБ опубликовала видео допроса подозреваемых в диверсии. Один из них рассказал, что бомба была спрятана в сыре.
В августе 2016 года ФСБ заявила о предотвращенных в Крыму терактах, подготовленных украинской разведкой. В столкновениях с диверсионной группой погибли сотрудник ФСБ и российский пограничник. Украина отрицала обвинения и назвала произошедшее провокацией.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ребята.ну вы же работаете на таком сайте,и простые вещи написать правильно не можете(Сиряцкий леворукий,а не праворукий)!!! Мало того что Зайцева слушаешь и недоумеваешь!!! Человек 30 лет комментирует и такие ляпы в эфире несёт,так ещё и вы)))))
Сегодня, 13:42Свои права(голос) оставляю за собой!!!
Сегодня, 09:19Позорище. По 8 литров молока соизволили выдать. Лучше бы не позорились вообще.
Сегодня, 00:085ть девушек в Магнитогорске видно очень опасные и профессия у них которая появилась на много много раньше образования МВД оказались опаснее тех иностранцев которые 8аполониши наш город без регистрации итп. Очень смешно как да ОМОН заставляют гонять девушек.
Вчера, 21:42Производителя рыбы из Челябинской области уличили в сокрытии уловов и фальсификации объёмов продукции МУП Кунашакского района по рыборазведению и рыболовству «Балык» работает сразу на трёх озерах Челябинской области – это Каинкуль, Чебакуль, Шугуняк. С 22 июля по 4 августа деятельность предприятия проверял Россельхознадзор. В ходе анализа компонента «Хорриот» установлено, что у производителя аквакультуры полностью отсутствуют сведения об обязательном учёте и маркировании гидробионтов (объектов аквакультуры), а в компоненте «Меркурий» зафиксированы факты сокрытия уловов и фальсификации объёмов. ………………………………………………………………………………………… КОМЕНТ: Это просто «Ох….еть», «Хорриот» и там и здесь, В компоненте есть «Меркурий», Надо весь улов учесть. Дык наверно надо «Бл….дь», Назначенья слов узнать, И тогда уловы рыбы, Вновь повысятся опять
Вчера, 16:21одно другому не мешает. Учителя заслуживают букетов и не надо лишать их этой радости, что за идея на этом экономить! На благотворительность деньги надо искать в другом месте!Сколько богатых, а юрлиц- что-то никто особо не помогает больным! В первую очередь государство.
Вчера, 14:38Шерлок, приятно, что люди еще умеют видеть сарказм )))
28 августаНу да, эта бредятина звучит не в первый раз
28 августаРезультат есть, просто он отрицательный
28 августаФАС возбудила дела из-за возможного сговора сетей АЗС в ряде регионов, если челябинская область окажется под подозрением то как воспринимать тот самый "штаб" 🤔🤔🤔🤔
28 августа