Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Бомба в сыре. ФСБ обвинила украинскую разведку во взрыве газопровода в Крыму

 Москва. За организацией взрыва на газопроводе в Крыму 23 августа стоит Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

5198 просмотров 9

«Установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне – так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещенной в России организации Меджлис крымско-татарского народа (Меджлис)», – уточняется в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК («Диверсия»).

Злоумышленники в августе взорвали газопроводную трубу ГУП «РК «Крымгазсети» в селе Перевальном Симферопольского района, из-за чего жители остались без газа. МВД завело дело об умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167). Максимальное наказание по ней – пять лет лишения свободы.

ФСБ 4 сентября задержала трех жителей Крыма, сейчас они находятся под стражей. По версии службы, один из них – посредник, заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов, два других – непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы. Как отмечает ФСБ, за взрыв украинская разведка пообещала Ахтемовым $2 тыс. Диверсию планировали приурочить ко Дню независимости Украины (24 августа).

«По указанию одного из руководителей запрещенного Меджлиса в июне этого года исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу», – говорится в сообщении.

Взрывное устройство тайно доставили в Крым в июле.

ФСБ назвала имена предполагаемых организаторов. Это агент ГУР Риза Ягьяев-Велиулаев и его кураторы – сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский. Диверсия была санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым.

По данным ФСБ, Буданов и Ягьяев-Велиулаев уже принимали участие в сорванной террористической акции в Крыму в 2016 году. Буданов тогда, по версии российской стороны, убил сотрудника ФСБ России.

Также ФСБ опубликовала видео допроса подозреваемых в диверсии. Один из них рассказал, что бомба была спрятана в сыре.

В августе 2016 года ФСБ заявила о предотвращенных в Крыму терактах, подготовленных украинской разведкой. В столкновениях с диверсионной группой погибли сотрудник ФСБ и российский пограничник. Украина отрицала обвинения и назвала произошедшее провокацией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка