Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Как следует спасать утопающего?

Летом традиционно растет число несчастных случаев на воде. И готовым к этому надо быть всем, чтобы в трудную минуту не растеряться и оказать посильную помощь. Свои советы горожанам дают специалисты Центра медицинской профилактики.

5233 просмотра 1
Как следует спасать утопающего?

Важно не только уметь оживить уже вытащенного человека, но и знать правила его спасения из воды, чтобы не пострадать самому. 
1. Спасающий должен реально оценить свои шансы: сможет ли он доплыть до тонущего и транспортировать его на берег. Если он сомневается в своих силах, лучше позвать на помощь. 
2. Быстрее добежать до ближайшего к тонущему месту вдоль берега. 
3. Если вы видите, что тонущий находится на поверхности воды, то постарайтесь его успокоить, чтобы он из-за паники не усугубил и без того тяжелую ситуацию. 
4. Один из вариантов – подплыть к тонущему сзади, чтобы избежать его захвата, от которого трудно освободиться. Если такое случилось, лучше нырнуть с тонущим в воду, тогда он, пытаясь остаться на поверхности, отпустит спасателя.
5. Если тонущий опустился на дно, спасателю удобнее нырнуть, проплыть вдоль дна, учитывая направление и скорость течения. Если видимость в воде хорошая, лучше плыть под водой с открытыми глазами. Увидев тонущего, возьмите его за волосы, подмышки, схватите за руку и, сильно оттолкнувшись от дна, всплывайте с ним на поверхность, интенсивно работая при этом ногами и свободной рукой.
Первую помощь в этом случае оказать надо в первую минуту после того, как тонущего извлекут из воды – считается, что так можно спасти 90% пострадавших. 
Вначале следует оценить состояние пострадавшего:
1. Он находится в сознании, у него наполненный пульс, сохраненное дыхание.
Пострадавшего нужно успокоить, положить на жесткую поверхность так, чтобы голова была низко опущена, по возможности раздеть, растереть руками или сухим полотенцем. Дать горячее питье и укутать одеялом.
2. Пострадавший находится без сознания, но у него сохранен удовлетворительный пульс и дыхание.
Надо запрокинуть его голову на бок и выдвинуть нижнюю челюсть, после чего уложить таким образом, чтобы голова была низко опущена. Обернуть палец носовым платком и освободить ротовую полость пострадавшего от ила, рвотных масс. Разотрите его тело руками или полотенцем, накройте одеялом.
3. Пострадавший находится без сознания, отсутствует самостоятельное дыхание, но сохраняется сердечная деятельность.
Пострадавшего надо положить на живот на согнутое колено так, чтобы голова оказалась внизу. Надавите рукой на спину пострадавшего между лопаток, приподнимая при этом другой рукой его голову за лоб. Другой вариант: наклоните пострадавшего через борт лодки или, положив лицом вниз, приподнимите его в области таза.
Освободите дыхательные пути (действия такие же, как в п.2). Затем несколько раз сильно сдавите грудную клетку, чтобы вода вылилась из трахеи и бронхов. Если дыхания нет, а сердце продолжает работать, надо сразу же начать делать искусственное дыхание любым известным вам способом (из расчета 15-18 дыханий в минуту). Если у пострадавшего отсутствует и дыхание и сердечная деятельность, искусственное дыхание надо сочетать с массажем сердца.
Все пострадавшие подлежат госпитализации, так как есть реальная опасность развития так называемого вторичного утопления, когда появляются признаки острой дыхательной недостаточности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилатики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка