Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Дежурная часть24 сентября 2021

Не связано со службой и стрельбой в университете. В Перми покончил с собой глава Следственного комитета

 Пермь. Главу следственного управления Следственного комитета (СК) по Пермскому краю полковника Сергея Сарапульцева нашли мертвым в его квартире, сообщает РБК.

7664 просмотра 17

По предварительным данным, Сарапульцев покончил с собой. По факту смерти Сарапульцева начата служебная проверка, сообщила позже журналистам официальный представитель СК Светлана Петренко, пишет ТАСС.

Накануне в Пермь вместе со следственно-оперативной группой прибыл председатель СК Александр Бастрыкин, он приехал в город в связи со стрельбой в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ), в ходе которой погибли шесть человек. Бастрыкин посетил Пермскую краевую клиническую больницу, где лежат пострадавшие, и поручил проверить системы безопасности в вузе. Как долго глава СК пробудет в Перми, в ведомстве не уточняли.

Как сообщает Telegram-канал Baza, 23 сентября в региональном управлении СК прошло совещание, посвященное атаке на университет. По данным канала, некоторые местные следователи были отстранены от расследования происшествия.

Кроме того, в начале сентября Бастрыкин по итогам совещания с региональными подразделениями ведомств потребовал провести в пермском управлении СК служебную проверку, обратив внимание на «отсутствие должного внимания к проблемам обманутых дольщиков».

В свою очередь, ТАСС со ссылкой на собственные источники заявил, что самоубийство Сарапульцева не связано с его службой.

«По предварительным данным, самоубийство Сарапульцева не связано со службой, в частности с ЧП в университете в Перми», – сообщает агентство.

Трагедия в пермском университете произошла 20 сентября. Студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл стрельбу из гладкоствольного ружья в кампусе вуза. В результате шесть человек погибли, больше 40 пострадали.

Нападавшего обезвредили и задержали сотрудники ДПС, которые прибыли на место происшествия первыми. СК после происшествия завел уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК, предусматривающей наказание в виде тюремного заключения вплоть до пожизненного. Расследование ведет центральный аппарат ведомства. Как сообщил «Коммерсантъ», следственно-оперативную группу возглавил генерал-майор ведомства Рустам Габдулин. Прежде он расследовал пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» и крушение теплохода «Булгария», а также занимался производством об «организации массовых беспорядков» в Москве в 2011 году и «делом ФБК» (организация признана в России иноагентом, экстремистской и запрещена).

Сарапульцев имел звание полковника юстиции. Он возглавил следственное управление СК по Пермскому краю в 2018 году. До этого работал в органах ФСИН и региональной прокуратуре. В 2008 году был награжден медалью «Доблесть и отвага».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка