Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Спрос увеличился в 20 раз. С июля в России возбуждено 503 уголовных дела о подделке сертификатов о вакцинации

 Москва. C июля в России возбудили более 500 уголовных дел о поддельных сертификатах о вакцинации и других документах, связанных с COVID-19, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-центр МВД.

5752 просмотра 9

«Всего во втором полугодии текущего года возбуждено 503 уголовных дела, установлено 293 лица, причастных к противозаконным действиям данного вида. По инициативе органов внутренних дел заблокировано 2 036 специализированных интернет-сайтов», – говорится в релизе.

Речь идет об изготовлении и распространении фальшивых сертификатов о вакцинации, QR-кодов, результатов ПЦР-тестов, медицинских справок с отводами от вакцинации и тому подобного.

Накануне компания в сфере кибербезопасности Group-IB рассказала, что ее специалисты отмечают значительный рост предложений поддельных сертификатов, – осенью их стало в 20 раз больше, чем летом. Причем продаются сертификаты не только российских вакцин, но и зарубежных – Pfizer, CoronaVac, AstraZeneca, Moderna. И если летом цены на фальшивки колебались от трех до 30 тысяч рублей, а изготовление занимало около трех недель, то теперь сертификаты доставляют через три дня при стоимости от четырех до 12 тысяч рублей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал подделку сертификатов неприемлемой и подчеркнул, что Россия относится к этому очень ответственно и ведет с мошенниками непримиримую борьбу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка