Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Жертва буллинга. Бывший ученик взорвал бомбу в православной гимназии Серпуховского монастыря

 Серпухов. Утром в понедельник, 13 декабря, у входа в православную классическую гимназию во имя преподобного Варлаама Серпуховского при Введенском Владычном женском монастыре произошел взрыв. По предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство (СВУ) – это произошло во время утренней молитвы, на которую собрались учащиеся гимназии. Об этом пишет Lenta.ru.

5689 просмотров 11

По данным МВД, взрыв возле гимназии устроил 18-летний Владислав Струженков бывший воспитанник учебного заведения, выпускник прошлого года. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, возможной причиной атаки стал буллинг. Перед тем как активировать СВУ, Струженков некоторое время сидел на ступенях у входа в гимназию.

Бывший ученик православной гимназии Тихон Макеев рассказал, что не наблюдал буллинга во время учебы. По словам Макеева, классы в гимназии небольшие, до 16 человек. Кроме общеобразовательных предметов в программе есть дисциплины, связанные с православной культурой. Сейчас в гимназии учатся брат и сестра Тихона, и, по его словам, со всеми гимназистами после случившегося работают психологи и силовики.

По данным источника «Ленты.ру», Владислав Струженков привел в действие безоболочное взрывное устройство. Вероятнее всего, СВУ у Струженкова сработало самопроизвольно в тот момент, когда он опустил руку, чтобы переложить мачете, которое тоже взял с собой. Точный ответ даст судебная взрывотехническая экспертиза.

Сообщается, что жертв при взрыве могло быть больше, если бы в помещении, где проходила утренняя молитва, не закрыли дверь, которую обычно оставляют открытой. По данным источника РБК, из-за этого устроивший взрыв молодой человек не смог попасть внутрь здания гимназии и его СВУ сработало у входа.

По последним данным, в результате взрыва возле православной гимназии пострадали 13 воспитанников учебного заведения и сам нападавший. Детей доставили в больницу, они не получили серьезных травм. По некоторым данным, сильнее других пострадал 15-летний подросток, который опаздывал на молитву и в момент взрыва проходил в непосредственной близости от Струженкова, он получил осколочные ранения ноги, но его жизни ничто не угрожает.

Данные о некоторых из пострадавших раскрыл Telegram-канал 112. По данным канала, в ЧП пострадали 15-летний Иван Г., который получил рвано-ушибленные раны левого и правого бедра, а также ожог второй степени правой голени, 12-летняя Анна Ф. и 16-летний Иван Ч. получили сотрясение головного мозга, 14-летний Даниил К. баротравму.

Кроме того, 17-летнего Максима И. госпитализировали с ожогом правого колена первой степени, у 13-летнего Святослава К. диагностированы ссадины левой голени. У 11-летней Таисии Б. реакция на стресс, у 17-летнего Кирилла С. баротравма, у 14-летнего Виктора Н. ушиб правого бедра, а у 14-летней Ксении Г. баротравма.

Ученик девятого класса рассказал о взрыве в Серпуховском женском монастыре. По его словам, учащиеся после взрыва укрылись в храме.

«Человек 30 было в помещении. Мой одноклассник пострадал, у него в ноге гвоздь, он в больнице сейчас», сказал девятиклассник.

Он добавил, что учился с устроившим взрыв в одной православной гимназии. По словам подростка, напавший на учебное заведение во время учебы был нормальным человеком.

«Не знаю, с чего он начал... Он знал, что делал. Я увидел, что он возле двери что-то сооружал. Я подумал, что он, может, шнурок поправлял или что», сказал очевидец.

Сам Струженков вскоре скончался от кровопотери. Как сообщает Lenta.ru, у него было онкологическое заболевание. Болезнь Струженкову диагностировали еще в 2015 году. Незадолго до нападения он посещал военкомат, где был признан негодным к военной службе.

Также с 2020 года Струженков якобы принимал антидепрессанты из-за психического расстройства и суицидальных мыслей, но на учете он не состоял.

Уточняется, что перевод Струженкова в православную гимназию произошел из-за того, что его травили в обычной школе. В сферу его интересов входили английский язык и финансовая грамотность.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка