Ваш регион

+16°

вечером +10°

ночью +3°

USD

84.9

EUR

94.97

Воскресенье

11 октября

Лента новостей

сентябрь 2026
октябрь 2026
ноябрь 2026

11 октября

10 октября

Новости / Перед фактомСегодня, 18:28

На пресс-конференции в Магнитогорске рассказали об итогах фестиваля для детей и подростков с нарушениями слуха

В Магнитогорске прошёл VII Всероссийский фестиваль детского творчества «Утренняя звезда» – крупное событие для детей и подростков с нарушениями слуха.

116 просмотров

На пресс-конференции журналистам рассказали о масштабах мероприятия и его социальной роли.

Фестиваль в этом году посвящён 100-летию Всероссийского общества глухих, сыгравшего большую роль в социальной интеграции людей с нарушениями слуха. 

«Благодаря обществу глухих мы стали равноправными членами общества: можем получать высшее образование, работать на достойных местах, в том числе в космических отраслях, инженерами», – отметил президент ВОГ Александр Бочков. 

Фестиваль в этом году стал рекордным по географии: в нём участвовали представители 47 регионов, а общее число детей и педагогов составило 437 человек.

«Магнитогорск ежегодно меняется в лучшую сторону. В последние годы в городе проводится много значимых мероприятий. Для этого здесь созданы хорошие условия», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

Председатель Челябинского регионального отделения ВОГ Вера Шерина поблагодарила правительство Челябинской области за поддержку мероприятия:

«Три года назад состоялась встреча с губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером. Предложили взять на себя проведение «Утренней звезды», всё организовали на высоком уровне. Спасибо!»

6 октября фестиваль открылся в детском оздоровительно-образовательном комплексе «Уральские зори». Участники разместились на одной площадке, что создало атмосферу, как в пионерлагере, и усилило чувство общности.

08.jpg

Конкурс проходил в следующих номинациях: «Жестовая песня», «Хореография», «Пантомима», «Оригинальный жанр», «Клоунада», «Художественное слово», «Визуальная миниатюра». Важной особенностью «Утренней звезды» в 2026 году стала расширенная программа: помимо конкурсной части для ребят организовали экскурсии по Магнитогорску, на ПАО «ММК», в парк «Притяжение», а для руководителей и педагогов провели профильные мастер‑классы.

«Мы хотим, чтобы ребёнок не просто выступил и уехал, а получил массу впечатлений, знаний. И чтобы руководители понимали, как выстраивать работу с творческими коллективами», – отметила руководитель отдела культуры ВОГ Анна Митрофанова.

Отдельной темой разговора стала поддержка ветеранов специальной военной операции, потерявших слух. Разработана комплексная программа реабилитации, включающая пребывание в санатории вместе с семьёй и последующую интеграцию через региональные отделения общества.

Вадим Евдокимов рассказал о развитии инфраструктуры и планах на 2027 год, когда Челябинская область станет культурной столицей России:

«В каждом городе региона пройдут культурные мероприятия. В Магнитогорске предполагаем концерты федеральных творческих коллективов и гастроли театров».

Кульминацией «Утренней звезды» стали гала-концерт и церемония награждения лауреатов на сцене Магнитогорского академического драматического театра имени А. С. Пушкина. Чтобы событие увидели не только зрители в зале, но и те, кто не смог приехать, организовали прямую онлайн-трансляцию.


ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: magnitogorsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка