Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

На Урале хозяйка алабаев заплатит 62 тысячи рублей за нападение её собак на пенсионера

Областной суд увеличил сумму компенсации на 40 тысяч рублей.

3722 просмотра

Инцидент произошёл в мае прошлого года в Свердловской области. 84-летний мужчина выгуливал 12-летнюю собаку породы энтлебухер зенненхунд, когда на них напали два алабая.

«Мужчина едва спас четвероногого любимца, но пострадал сам: у него остались раны и укусы на левой ноге. Питомец также получил укусы и проникающие раны и был доставлен к ветеринару. Потребовалось лечение, а спустя несколько месяцев собака умерла», – сообщили в пресс-службе облсуда.

Сотрудники полиции не стали возбуждать административное дело в отношении хозяйки алабаев, так как не увидели правонарушения.

Пенсионер обратился в районный суд Екатеринбурга с иском к хозяйке напавших псов, требуя взыскать с неё компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей и материального – в размере 79 тысяч 469 рублей, куда включил стоимость порванных брюк, лечения собаки, её кремации и покупки новой. Суд удовлетворил требования лишь частично: постановил выплатить за всё 22 тысячи рублей.

Вышестоящая судебная инстанция пришла к другому решению. Сумма компенсации была увеличена, и по решению Свердловского областного суда хозяйка алабаев обязана выплатить пострадавшему 62 тысячи рублей.

В суде пострадавший пояснил, что собака была для него как член семьи и её смерть причинила пожилому мужчине глубокие моральные страдания. При этом мужчина был готов решить вопрос без суда, если бы владелица алабаев принесла извинения и оплатила длительное и дорогостоящее лечение пострадавшей собаки.

Ранее мы писали, что в Магнитогорске на улице имени Газеты «Правда» бойцовский пёс растерзал двух собак на глазах у хозяев. Хозяйка одной из пострадавших собак написала заявление в полицию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка