Ваш регион

+1°

днем +13°

вечером +9°

USD

79.73

EUR

92.19

Воскресенье

5 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

5 апреля

4 апреля

Под Магнитогорском столкнулись квадроцикл и мопед, которыми управляли подростки

В результате аварии трое детей оказались в больнице.

3949 просмотров

Дорожный инцидент произошёл вечером 2 апреля в Кизильском районе. 11-летняя девочка решила прокатиться на квадроцикле, который купила ей мама, и взяла с собой подружку. Девочки были без мотошлемов и без защитной экипировки.

Выполняя маневр разворота, подросток не посмотрела по сторонам и совершила столкновение с мопедом, которым управлял 15-летний юноша. В результате аварии трое несовершеннолетних получили травмы, госпитализированы.

«Квадроцикл принадлежит матери пострадавшей девочки. Женщина купила ребёнку опасную игрушку, не задумавшись о наличии права управления, защитной экипировки и о дальнейших последствиях. Просто разрешила дочери управлять транспортным средством по дорогам общего пользования, – комментируют в ГАИ. – Мопед принадлежит отцу подростка. Как выяснилось, мопед был приобретён для получения первоначальных навыков вождения. Планировалось, что в 16 лет сын пойдёт учиться в автошколу».

Родители оштрафованы за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, на 30 тысяч рублей каждый.

Решается вопрос о возбуждении дела за вовлечение ребёнка в деятельность, заведомо связанную с риском для жизни. Санкция статьи – штраф до 80 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.



ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Фото: Госавтоинспекция Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка