Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

В Магнитогорске мошенники выдают себя за сотрудников сотовых операторов

Сотрудники полиции Магнитогорска предупреждают жителей об участившихся случаях мошенничества, связанных со звонками от якобы мобильных операторов.

4089 просмотров

В территориальные отделы городской полиции обращаются местные жители с заявлениями о том, что в отношении них совершены попытки мошеннических действий. Данная схема мошенничества является сравнительно новой и крайне реалистичной, так как жертва мошенников верит, что может остаться без связи.

Потерпевшие рассказывают, что звонившие представляются операторами сотовой связи и сообщают о якобы закончившемся сроке действия сим-карты.

Во время разговора на номер приходит СМС-сообщение с кодом, который нужно ввести, чтобы автоматически продлить действие договора. Но переход по ссылке позволяет мошенникам получить доступ к личному кабинету жертвы на портале госуслуг либо к личному кабинету мобильного оператора и установить переадресацию. После этого мошенники меняют пароли и, используя персональные данные, могут беспрепятственно оплачивать товары, оформлять кредиты и переводить деньги.

Таким образом, человек может лишиться денег, профилей в мессенджерах и даже получить оформленные против его воли кредиты.

«У сим-карты нет срока действия, договор на услуги связи является бессрочным. Будьте бдительны и осторожны, не доверяйте звонкам с неизвестных номеров, всегда проверяйте поступившую информацию по телефонам, указанным на официальных сайтах, не следуйте инструкциям, не устанавливайте на телефоны по рекомендации неизвестных мобильные приложения, не передавайте по телефону коды из СМС-сообщений», – такие рекомендации дали в пресс-службе городской полиции. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка