Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

В МВД предупредили о новой схеме хищений через Систему быстрых платежей

Рекомендуется общаться с представителями онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в приложениях.

4611 просмотров

Мошенники применяют новую схему кражи денег через Систему быстрых платежей (СБП), сообщила в телеграм-канале официальный представитель МВД Ирина Волк со ссылкой на информацию Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ведомства.

Обман начинается с того, что человек оставляет на сайте заявку на приобретение какого-то дорогостоящего товара, после чего ему поступает звонок или сообщение от «сотрудника магазина». Собеседник говорит, что товар есть в наличии и его можно купить со скидкой, но только при условии оплаты через СБП по QR-коду.

«В случае согласия злоумышленник присылает в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты по QR-коду. Как только доверчивый покупатель подтверждает платёж, деньги отправляются на счёт мошенника», – комментирует Волк.

Волк порекомендовала общаться с представителями онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в приложениях, а также не сохранять кредитные карты в личных кабинетах и не переходить по сомнительным спискам. Это поможет обезопасить денежные средства.

Ранее мы писали, что злоумышленники, планируя мошеннические схемы, используют цифровой портрет человека, составляемый на основании данных, которые тот размещает в Сети, и начали подделывать голоса родных и знакомых потенциальной жертвы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка