Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Культура10 июня 2022

Музыка, рисование, танцы. В Магнитогорске в систему дополнительного образования управления культуры вовлечено более четырёх тысяч детей

В рамках прошедшего сегодня аппаратного совещания в администрации города начальник управления культуры Млада Кудрявцева представила доклад о деятельности учреждений дополнительного образования, которые входят в состав городского подразделения.

3568 просмотров

В ведении управления культуры Магнитогорска действуют девять учреждений дополнительного образования: семь детских школ искусств, в том числе Дом музыки и «Камертон», музыкальная школа, художественная школа.

Общий контингент учащихся составляет 4 022 человека, из них по общеразвивающим программам обучаются 2 211 человек, по предпрофессиональным – 1 811 человек. Общеразвивающая программа направлена на развитие общих музыкальных навыков; предпрофессиональная − предполагает получение углубленных знаний, экзамены принимает профессорско-преподавательский состав Магнитогорской консерватории, пояснила Млада Иогановна.

Музыка, рисование, танцы. В Магнитогорске в систему дополнительного образования управления культуры вовлечено более четырёх тысяч детей

В учреждениях дополнительного образования педагогический состав стабилен и находится на высоком профессиональном уровне. Высокий профессиональный уровень педагогов и правильно выстроенная система методической работы подтверждаются достижениями обучающихся. На данный момент восемь детских коллективов имеют статус «образцовый».

13 учащихся детских школ искусств города вместе с наставниками стали лауреатами премии главы города в этом году. Еще восемь детей и такое же число педагогов получили премии министерства культуры Челябинской области «Юные дарования».

С начала нынешнего учебного года муниципальными учреждениями дополнительного образования было организовано и проведено 41 значимое мероприятие городского, регионального, всероссийского и международного уровней – городские фестивали «Солнечный круг», «ART-Поколение.MGN», «Магнитка. Новые имена», «Дети играют на Steinway» и другие.

 – Проведение таких мероприятий необходимо для выявления юных дарований, развития их творческих способностей в музыкальной и художественной областях. Всего за 2021-2022 учебный год участниками более чем 600 конкурсов различного уровня стали 2,5 тыс. обучающихся, из них лауреатами – 1 894 человека, – говорит Млада Кудрявцева.

Начальник управления культуры также подчеркнула, что работа на таком высоком уровне была бы невозможна без укрепления материально-технической базы детских школ искусств.

В учреждениях проводят ремонты, приобретают необходимое оборудование и мебель. В здании Детской художественной школы по адресу: пр. Карла Маркса, 145/4 завершился капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Культура». Интерьер здания приобрел современный облик, соответствующий статусу художественной школы высокого профессионального уровня.

В этом году в рамках нацпроекта начался капитальный ремонт зданий Детской школы искусств № 2 по адресу: ул. Московская, 21 и Детской школы искусств «Камертон» по адресу: ул. Труда, 14/1.

Музыка, рисование, танцы. В Магнитогорске в систему дополнительного образования управления культуры вовлечено более четырёх тысяч детей

Сергей Бердников отметил успехи управления культуры, подчеркнув, что это комплексная заслуга всех, кто вовлечен в работу в подразделении.

– Главное сегодня – это педагогический коллектив, который работает с детьми, готовит людей, которые, становясь взрослее, вырастают в достойных граждан нашей страны. Все учителя настроены на это, но в культуре это отдельное направление. Они вкладывают основные усилия для того, чтобы наши дети ощущали себя под вниманием, выросли настоящими людьми. Нельзя уменьшить роль всего, что способствует формированию, – это библиотеки, дома культуры, музыкальные школы, школы искусств, – сказал градоначальник.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка