Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура22 октября 2010

Виртуоз из Германии порадовал магнитогорцев

Магнитогорск. В Театре оперы и балета состоялся концерт этнической музыки. Главным гостем и гвоздем программы стал никто иной, как Владисвар Надишан - мультиинструменталист-виртуоз, широко известный в кругах ценителей этнической музыки.

4567 просмотров

Программа началась с приветственных слов и введения. Также зрителям была представлена выставка работ самобытного художника-пирографа Юлии Сурба под названием «Шуол Кхымат».

На сцене первыми выступали представители Магнитогорска, коллектив «Портреты Fa #», давно полюбившийся как молодежи, так и более взрослому поколению, причем не только нашего города. Одна из участниц группы, Ангелина Безрукова, является организатором данного вечера, также директором фестиваля «Анева», в рамках которого и состоялся концерт гостя из Германии.

Имя Владисвара Надишаны (Сибирь-Берлин) известно практически любому, кто интересуется этнической музыкой. И немудрено, ведь Надишана не только мультиинструменталист-виртуоз, композитор и новатор в области современной этнической музыки, который ярко заявил о себе на многих международных фестивалях, но и дизайнер-разработчик экспериментальных музыкальных инструментов. В его арсенале более 100 этнических и традиционных музыкальных инструментов со всего мира, в числе которых: мандола, ситар, бузуки, тамбура, безладовый бас, акустическая гитара, чанзы, хомус, гусли, дарабука, джембе, калянгу, уду, рамочные барабаны, бансури, кена, калюка, жалейка, гайда, хулуси, баву, дудук, беримбао, морсинг, дан мои, коу ксианг, тсаай нплайм. А также инструменты, сконструированные им самим: пружингам, пластримбафон, раблоррум, ловцы духов, пружинно-стержневой гамелан, банбанг, дзуддахорд и многие-многие другие.

Его выступления зрители ждали, затаив дыхание. Столь знаменательного события в культурной жизни Магнитогорска не было давно. Прикоснуться к этнокультуре пришли многие ценители музыкального творчества. И не пожалели, так как Владисвар Надишан не оставил ни одного из собравшихся без положительных эмоций и массы впечатлений. Передать словами столь интересное творчество очень сложно – это как раз тот случай, когда один раз лучше увидеть и услышать, нежели прочесть.

Юлия Сурба так же не менее известна в кругах любителей этнокультуры. Художница является членом Международной Ассоциации художников-пирографов (IAPA). Ее работы выставлялись в России, Франции, Германии, Испании, Италии и Америке. Некоторые работы Юлии находятся в музее традиционных музыкальных инструментов в Испании, в международной онлайн-галерее художников-пирографов, а также в частных коллекциях США, Германии, Швейцарии, Франции и России.

Гости концерта были очень рады поделиться своим творчеством, своей душой. Будем надеяться, что такие мероприятия в Магнитогорске не станут чем-то редким, а будут чаще радовать жителей нашего города. Стоит отметить, что инициатором подобных мероприятий на данный момент является студентка, что уже заслуживает внимания и уважения. Ведь порой и взрослым, опытным людям не удается воплотить все задумки в жизнь и сделать качественное по всем параметрам мероприятие, в чем нельзя упрекнуть организаторов данного концерта. 

Виртуоз из Германии порадовал магнитогорцев
Виртуоз из Германии порадовал магнитогорцев

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка