Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Культура3 февраля 2011

Новые выставки открылись в картинной галерее Магнитогорска

Начало последнего месяца зимы ознаменовалось активной выставочной деятельностью. Магнитогорская картинная галерея предлагает горожанам две новых экспозиции: «Устюжанины» и «Франция. Прогулка по улицам».

6825 просмотров 3

С сегодняшнего дня, 3 февраля, в Магнитогорской картинной галерее открылась для посетителей художественная выставка под названием «Устюжанины». Само торжественное открытие выставки прошло чуть раньше – вчера, 2 февраля.

Экспозиция, расположившаяся на втором этаже картинной галереи,  собрана из живописных полотен династии художников Устюжаниных – отца, сына и внука. Старший Устюжанин – Николай Павлович - известный разножанровый художник, Заслуженный работник культуры России, член Союза художников России, член международной Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Внук Николая Павловича (тоже Николай) пошел по стопам деда и отца. Он окончил факультет дизайна и прикладного искусства Ханты-Мансийского института, а в настоящее время проходит стажировку во Франции, работая в современных направлениях живописи. Когда Николай Устюжанин обучался на факультете дизайна и прикладного искусства Ханты-Мансийского института, преподавал у него его отец, еще один Устюжанин-художник – Сергей Николаевич. К слову, ранее Сергей Николаевич Устюжанин закончил художественно-графический факультет Магнитогорского государственного педагогического института. Картины трех Устюжаниных, двух Николаев и Сергея представлены на выставке в картинной галерее, которая продлится до 2 марта. Тем временем, знатоки утверждают, что подрастает еще один Устюжанин – правнук Николая Павловича, которому пока в силу четырехлетнего возраста удаются только абстрактные рисунки.

Днем ранее, 1 февраля, в зале, расположенном на первом этаже Магнитогорской картинной галереи открылась персональная фотовыставка нашего земляка – Евгения Прокофьева «Франция. Прогулка по улицам». Как несложно догадаться исходя из названия выставки, её основу составили фотографии, сделанные автором во время поездки во Францию. Это и виды Марселя – самого крупного порта Франции и всего Средиземноморья, и старинная Каркассонская крепость, которая является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, а также архитектурный ансамбль города Монпелье, история которого начинается с X века.

Выставка магнитогорского фотографа Евгения Прокофьева, как и выставка художников Устюжаниных продлится до 2 марта.

Продолжая тему выставок и магнитогорской фотографии, отметим, что в эти же дни с 1 по 14 февраля  в Москве, в Фотоцентре Союза журналистов проходит фотовыставка «Блики мастера». В выставке участвуют 125 авторов. В экспозиции (более 250 работ) представлены политические и социальные темы, спорт, портрет, природа и жанровая фотография многих стран мира.

магнитогорск в выставке «Блики мастера» представляет фотокорреспондент Константин Белихов, три снимка которого вошли в выставочную экспозицию. Данный проект ориентирован на репортажную фотографию, организован RUSSPRESSPHOTO и посвящен юбилею замечательного фотожурналиста Владимира Вяткина.  Фотографии, участвующие в выставке войдут в архив современной фотожурналистики, создаваемый RUSSPRESSPHOTO. Из них при поддержке компании «Leica» и РИА «Новости» будет составлен фотоальбом, экземпляры которого с автографом Владимира Вяткина будут вручены всем участникам выставки.

Новые выставки открылись в картинной галерее Магнитогорска
Новые выставки открылись в картинной галерее Магнитогорска
Новые выставки открылись в картинной галерее Магнитогорска
Новые выставки открылись в картинной галерее Магнитогорска
Новые выставки открылись в картинной галерее Магнитогорска
Новые выставки открылись в картинной галерее Магнитогорска
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка