Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Культура22 марта 2011

В Магнитогорске пройдет концерт легендарного диксиленда

Магнитогорск. 29 марта в Концертном зале ЦЭВД «Камертон» состоится джаз-концерт «Уральского диксиленда Игоря Бурко» (Челябинск). Концерт пройдет в рамках Открытого межрегионального детского фестиваля-конкурса «Играем Jazz».

4772 просмотра 8
В Магнитогорске пройдет концерт легендарного диксиленда

«Уральский диксиленд Игоря Бурко» оправданно считается одним из лучших джазовых составов страны, играющих в направлении традиционного джаза. Участники ансамбля великолепно владеют не только стилем диксиленд, но и набором стилей современного джаза – от мэйнстрима и би-бопа до джаз-рока и smooth-jazz. Однако в основе репертуара «Уральского диксиленда» всё же джазовая традиция.

«Уральский диксиленд» был создан в Челябинске в 1969 г. на базе областной филармонии. Руководителем коллектива стал джазовый музыкант, трубач И. Бурко. За годы существования оркестр объездил с концертами всю Россию, республики бывшего СССР и большинство стран Европы. «Уральский диксиленд» является лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады (Москва, 1979), международных джаз-фестивалей в Тбилиси (1978), Москве (1984), Баку (1985), Дрездене (1984, 1990, 1999), а также престижнейших западных джазовых форумов «North Sea Jazz Festival» (Голландия), «Brecon Jazz Festival» (Великобритания).

Столь же обширен и список известных джазовых исполнителей, с которыми довелось сотрудничать коллективу. В Западной Европе с «Уральским диксилендом» выступали легендарные британские вокалисты Нат Гонелла и Бэрил Брайден. В России «Диксиленд» неоднократно концертировал с американской певицей Денис Перье, британским певцом Джоном Даунсом и др. Обогащению творческого кругозора уральских джазменов способствовало и живое общение на различных фестивальных площадках с такими звездами, как Диззи Гиллеспи, Арт Фармер, Скотт Хамилтон, Крис Барбер, Анатолий Кролл, Георгий Гаранян, Давид Голощекин, Игорь Бутман, Даниил Крамер, Александр Осейчук, Лариса Долина и многими другими. Их игра технически отточена и полна изыска и веселья. Профессионалы нередко отмечают «аутентичное» ново-орлеанское звучание «Уральского диксиленда», имея в виду их близость к традициям этой ветви раннего джаза. Так же поражает и сценический образ коллектива, профессионализм исполнения.

Подробности и цены на билеты вы сможете найти на нашем сайте в разделе «Афиша».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка