Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Культура16 сентября 2011

В Магнитогорск приедет скрипка Страдивари

Магнитогорск. 28 сентября в театре оперы и балета состоится уникальный концерт. Московский пианист и композитор Василий Щербаков и австрийский скрипач Луц Лесковиц дадут единственный концерт.

5722 просмотра 4
В Магнитогорск приедет скрипка Страдивари

Самым главным событием этого вечера станет знаменитая скрипка Ex-Prihoda 1707 года итальянского мастера Антонио Страдивари. Уникальность этого инструмента сложно недооценить – таких скрипок во всем мире осталось около 500. Ранее скрипка принадлежала учителю австрийца, выдающемуся чешскому скрипачу. Луц Лесковиц играет на ней с 1975 года.

Луц Лесковиц родился в Зальцбурге, на родине великого композитора Вольфганга Моцарта. Маэстро учился в самых престижных музыкальных заведениях Вены, Люцерна, Лондона и выступал на лучших сценах мира. После блистательных выступлений в британской столице, Нью-Йорке, Берлине, Милане начались поездки по другим странам Европы, Америки, Востока. Он многократно играл с Ингрид Хеблер, Йоргом Демусом, Игорем Ойстрахом, Мстиславом Ростроповичем и другими мэтрами.                      

Замечательный пианист, самобытный композитор, талантливый педагог, выпускник Московской консерватории - таков Василий Щербаков, внучатый племянник Д. Б. Кабалевского, с которым его роднит не только внешнее сходство, но и высочайшая культура, которая передается веками из поколения в поколение. Именно это качество и предопределяет неизменный успех, сопутствующий В. Щербакову во всех его творческих начинаниях. Игра пианиста отличается особенно чутким прикосновением к фортепиано, он создает неповторимую поэтическую звуковую атмосферу.

В программе концерта прозвучат:

Моцарт. Соната для скрипки и фортепиано  (Соль мажор).

Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано №5  «Весенняя»  (Фа мажор).

Брамс.  Соната для скрипки и фортепиано  (Фа мажор).

Начало концерта 28 сентября в 19:30, театр оперы и балета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка