Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Оправдать бездарность «современным искусством», или заложить в форму суть жизни? Магнитогорцы обсудили происшествие в Анатолии

Магнитогорск. На прошлой неделе состоялось очередное собрание киноклуба «P.S.». Фильм турецкого режиссера, обладателя пяти призов Каннского фестиваля Нури Бильге Джейлана не оставил равнодушных.

4685 просмотров

О том, что же случилось «Однажды в Анатолии» читайте в отзывах и рецензиях магнитогорских зрителей.

Татьяна Таянова.

В киноклубе первыми и главными вопросами об этом кино стали: «пустое, бледное, искусственное, скучное, вялое, бескостное?», «или глубокое, выразительное, настоящее, мудрое, имеющее и плоть, и кровь, и скелет?». Я бы ответила так: мудрое - о скуке и обыдёнщине, выразительное - о бледном и бескровном, настоящее - о фальшивом и обманном… Плоть от плоти, кровь от крови, кость от кости кино. И дело не в витиеватости режиссерского послания. Джейлан, как и положено всем, кто переплавляет истину в кровь и плоть кинематографа, прям и откровенен до муки и чуда откровения. Дело в том, что так и бывает в жизни. Откровение вырастает не из стигматов-терний-язв и не из роз-грез-радуг. Оно приходит в серых тонах, в будничных, не очень новых одеждах и надтреснутым усталым голосом отнюдь не поет и отнюдь не гимны, а просто рассказывает что-то о том, например, как баба хлебает щи... продолжение.

Лиана Бородецкая.

Носители пустоты... Всем нужна пустота. Она нынче в цене, она нынче является неотъемлемым компонентом современного кино, литературы, музыки, она задает хороший тон, она придает флер художественности. Пустота безошибочно выбирает темы интересующие нас, высасывая их из наших голов и сердец, от того становится такой значительной и важной. Мошенничество? Ан нет - современное искусство!                            

Современному режиссеру очень комфортно творить, куда ни направь объектив своей субъективной камеры - всюду свершается злободневная история, которая так или иначе должна заинтересовать, разомлевшего от количества артхаусного мусора, зрителя... продолжение.

Оправдать бездарность «современным искусством», или заложить в форму суть жизни? Магнитогорцы обсудили происшествие в Анатолии

Мария Лебедева.

«Однажды в Анатолии»: отражение в кинозеркале

2 мая мы все ещё раз посмотрелись в кинозеркало. «Ещё раз» - вовсе не потому, что часто встречаются зеркала такие. Напротив, их совсем немного. И это не обязательно кино. Так, и в бурном море на картинах Айвазовского каждый человек видит свою, внутреннюю бурю. Пусть даже эти бури будут совсем непохожими, но все здесь будут правы в своих чувствах. Этот фильм мы тоже смотрели не без возврата к своим собственным воспоминаниям, к чему-то, что гложет именно нас. Возможно, здесь не может быть верных или неверных точек зрения. Это кино настолько многогранно, что каждый найдёт в нём тему, которая хоть немного заденет именно его.

Потому о наболевшем...продолжение.

Агнияра Головатюк.

Фильм претендует на постановку … диагноза современному обществу. Европа открыла глаза, ужаснулась происходящему и вынесла вердикт: «Пациент скорее мёртв…».

Всё так обычно и обыденно, как, если сказать: «Однажды в Анатолии…», то обязательно получится какая-то история. Наверное, всё-таки есть параллель с «Чёрным квадратом» - каждый увидит, что захочет… или, что сможет… в этой черноте.

Как-то за кажущейся повторяемостью темы нивелировалось ощущение Искусства. Но Джейлан на то и Мастер, что именно «фотографичность» его манеры заставила безконечно перебирать врезавшиеся в память слайды. Что это КИНО, я поняла только, когда ощутила, что каждый кадр засел в памяти и настойчиво требует осмысления... продолжение.

В.Ю., кинолюб.

Сербские полисмены раскатывают в ночи по пролегающим через поля дорогам и ищут то ли дерево, то ли ручей, то ли камень - безмолвных свидетелей пьяного преступления. При этом со вкусом и удовольствием треплются о йогурте и сыре. Расколовшийся преступник, похожий на преданного Иудой Христа, мрачно зыркает своими тёмными глазами по сторонам с заднего сиденья. Речь плавно переходит на простатит, крутится, словно неуёмная мошка, вокруг одной темы, упоминаниями затягивая всё новых фигурантов. А ночь всё та же, а камера так обычно берёт такие классические планы, что думаешь - вот ещё немного, и фильм будет документальным. Периодически настороженного брюнета вынимают на опознание места и под ручку прогуливают по окрестностям, энергично задавая вопросы. Но он в глубокой, почти перманентной, задумчивости... продолжение.

 

Уже на этой неделе кинолюбов ждет "Мальчик с велосипедом" братьев Дарденнов. Вы можете посмотреть эту картину 16 мая в 19:30, а также остаться на обсуждение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка