Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 апреля
12 апреля
11 апреля
Три богатыря, ЛСД и Карлос Кастанеда: Александр Яковлев покажет магнитогорцам «Обратную реальность»
Магнитогорск. За свои 39 лет Александр Яковлев пережил, узнал и сотворил многое – голливудским режиссерам или творцам арт-хауса даже во сне не снились такие сценарии, которые для магнитогорского художника есть его история и жизнь.

Начну, пожалуй, с того, что в скором времени магнитогорцы смогут увидеть творения человека, о котором сейчас пойдет речь, вживую. Но об этом позже, а пока…
Сломана спина, ноги… месяцы в больнице, реабилитация. Эта авария в корне изменила жизнь Александра Яковлева, направила по другому руслу. Однако как до страшной катастрофы, так и после судьбу художника писало творчество яркими цветами, с запахом свежей краски, бумаги; бессонные ночи, необычные проекты – все вокруг менялось и росло с бешеной скоростью, только любовь к искусству оставалась вечной.
Невзирая на все упреки своего отца и матери, на их пожелания о том, чтобы сын выучился на рабочую профессию, Александр продолжал писать. В юном возрасте судьба занесла его в Москву, где его творчеству дали ход.
Выставки, инсталляции, новые картины, самореализация, движение, молодость – именно в это время на глаза компании попался тогда еще совершенно экзотический для русских краев чилийский ансамбль. Музыка и сам внешний вид музыкантов словно заворожили – ребят целиком поглотила культура и жизнь индейцев майя: вся их творческая тусовка носилась по Москве и искала настоящие пончо, хотя бы одно на всех. Но вместо латиноамериканской традиционной верхней одежды им попадались только подделки-пледы.
Тут яркая и насыщенная жизненная полоса сменилась черной – страшная авария и месяцы в больнице. После выздоровления и речи не могло идти о возвращении обратно в Москву. И не только по причине слабого здоровья: «Авария меня и спасла. Пока я находился в больнице один утопился в ванной, другого посадили за ЛСД, третий стал наркоманом». Вся творческая тусовка «11» стала разваливаться. В тот момент Алекандр понимал, что если он не возьмется за проект, то не быть проекту.
Снова будни, иногда творчество, гости… С гостей все и началось – знакомые позвали на «квартирник», познакомится с друзьями одной из художниц. Оказалось, что это и есть тот самый злосчастный дом, в стену которого врезался Александр со своими товарищами на машине: «В итоге познакомился там в тот вечер с женщиной, на которой потом женился. И квартиру на свадьбу нам подарили… эту квартиру…11 этаж».
После Александр стал понемногу возрождать проект «11» своими силами – разбирался в орнаментах, потом хотел немного подзаработать, не раз уходил из творчества. Но ни строительство заправок, ни рекламный бизнес и статус управляющего большой прибыли и удовлетворения не принесли
« - Я же вышла замуж за художника. Рисуй» - сказала в один из дней жена Александра. – я спросил:
- К нищете готова? Денег не будет!
- Рисуй, – отвечала девушка».
После вновь были периоды возвращения в рутину наемной работы: «Вернулся в рекламу. Я там мастер не парюсь ни о чем. Вроде полегче стало, но в итоге засасывает, теряю творческий ресурс, Понимаю, что я опять тону, в творчество не возвращаюсь – начинает корежить, не вижу самореализацию, пью – да я начальник, и зарплата вооооот такая, а мне скучно – нет времени порисовать и расслабиться. Понимаю, что я в полной жопе и ухожу.
А далее поездка в Москву, еще одна, как последний рывок и желание понять, что, действительно, в том далеком городе, в столице ничего не оставил и уже ничего не найти. Вместо творческого подъема, поездка окончательно лишила сил художника. Александр убежал в родной Магнитогорск, не взирая на все уговоры коллег и на свадьбу близкого друга.
Жена Александра поддерживала во всем, не отвлекала от творчества, и он ей давал свободу творить и не обременял «серыми буднями» и готовкой «завтраков». Постепенно жизнь пошла в гору, Яковлев познакомился с создателями контакт-проекта «SUNки», который привлек художника своей атмосферой и интересными людьми. Александр принял участие в выставке на площадке фестиваля в прошлом году, в этом его работу уже с нетерпением ждут. Причем ждут не только «саночники». Выставка в здании драматического театра им. А.С. Пушкина самый яркий показатель главной составляющей картин Яковлева. Художник изобрел совершенно другое, свое измерение, свою математику – московские пейзажи, кажется, навсегда ушли в историю.
Его картины совмещают в себе геометрическую точность и художественную изобретательность – бесконечный полет фантазии в измеренных пропорциях, выверенных математическими вычислениями; переплетение чисел и судеб… Хотя, что говорить – все это вы сможете увидеть сами 1 июня.
Выставка графики и Art-объектов Александра Яковлева «Одиннадцать - обратная реальность» пройдет при поддержке контакт-проекта «SUNки» и йога-студии «Солнечный ветер». Программа мероприятия предельно проста: после непродолжительной официальной части открытия выставки на площади перед театром начнется создание «Мандалы равновесия». В ее создании могут принять участие все желающие и гости мероприятия. Сопровождаться праздник будет жизнерадостной красивой музыкой от контакт-проекта «SUNКИ».
Все действо начнется 1 июня в 18:00 на площади у драмтеатра.Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Вчера, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Вчера, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Вчера, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
11 апреляРасскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
11 апреляЕще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
11 апреляНа фоне ржавого забора такой симпатичный зелёный кузнечик...
11 апреляТоже пенсию ниочём назначают,
11 апреляПринудительное лечение на сколько лет даёт положительный результат? Вот вопрос. А потом? Возврат к истокам? И что?
10 апреляЖиву я в этой квартире уже 30 лет. Года не было чтобы по весне не мёрз. Как только отключают отопление, на улице похолодание. И до тепла на солнышке ходим в шерстяных носках. Синоптики нас НАЁ,ОБМАНЫВАЮТ. Им можно, спроса нет. Да, понизить т-ру от ТЭЦ сложно, но ЁТ твою медь, 21 век, супер технологии, и тд. и тп. Где УМНЫЕ головастики, чего не хватает?
10 апреля
