Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
8 июня
7 июня
Магнитогорцы испытывают голод от недостатка высокого искусства. Дмитрий Коган передал мэру позицию губернатора
Магнитогорск. Магнитогорская часть «Дней высокой музыки» завершена. В рамках фестиваля выдающиеся музыканты Дмитрий Коган и Дерек Хан встретились с мэром Евгением Тефтелевым.

Фестиваль «Дни высокой музыки» на Южном Урале подходит к своему логическому завершению. Этот проект, возникший по инициативе губернатора Михаила Юревича и художественного руководителя фестиваля, советника губернатора по вопросам культуры и выдающегося скрипача Дмитрия Когана, ставший ежегодным, уже во второй раз дарил праздник поклонникам высокой классической музыки.
Правда магнитогорцам от этого праздничного «пирога» достался небольшой кусок – мастер-классы солистки камерного оркестра VolgaFilarmonik, гостя фестиваля из США пианиста Дерека Хана и ректора Нижегородской государственной консерватории профессора Эдуарда Фертельмейстера – для учащихся и преподавателей.
![]() |
А для всех магнитогорских любителей классической музыки – только один концерт в рамках фестиваля – и то – только по пригласительным.
Перед концертом состоялась небольшая пресс-конференция, на которой маэстро Дмитрий Коган и выдающийся пианист Дерек Хан встретились с мэром города Евгением Тефтелевым.
По словам Дмитрия Когана, есть огромная потребность в высокой музыке, слушатели заждались встреч с такими музыкантами. Фестиваль расширил свою географию в четыре раза, в этом году в нем участвовало 12 городов.
![]() |
И везде – аншлаги – классическая музыка вызывает у слушателей огромный интерес. И как заметила ректор МаГК Наталья Веремеенко, этот «голод воспитан, он на пустом месте не бывает. Магнитогорск – город металла и музыки, находящийся на высоком уровне развития культуры».
Свою встречу с мэром Евгением Тефтелевым Дмитрий Коган определил так:
![]() |
Что не может не радовать – Дерек Хан на пресс-конференции с журналистами рассказал, что сейчас в связи с экономическим кризисом, который бушует в мире, очень большие сложности с финансированием классического искусства, в частности в США, и поэтому очень удивительно и приятно то, что здесь власти оказывают ему такую большую поддержку.
На что Евгений Тефтелев ответил, что высокое искусство для города – «одно из приоритетных направлений».
![]() |
И на пресс-конференции, и во время концерта было сказано много слов благодарности в адрес Дмитрия Когана как главного идеолога, организатора и участника фестиваля за его общественную деятельность. Музыканты же в свою очередь благодарили замечательных магнитогорских слушателей. На концерте камерного оркестра VolgaFilarmonik под управлением Дмитрия Когана с Дереком Ханом и сольным выступлением самого Когана, Дмитрий так расчувствовался от восторженного приема, что выходил четыре раза на бис. Магнитогорцы смогли услышать концерт соль-минор Баха с оркестром (солист – Дерек Хан), «Чакону» Томазо Витали, Фантазии Игоря Фролова на тему оперы Гершвина «Порги и Бесс», «Либертанго» Астора Пьяццолы и другие прекрасные классические произведения.
Теперь встреча магнитогорцев с высоким искусством и классическими исполнителями такого высочайшего уровня состоится через год – на третьем фестивале «Дни высокой музыки».
![]() |
Дмитрий Коган пообещал, что фестиваль еще больше расширит свою географию, охватит еще больше южноуральских городов, будет больше концертов и обязательно – мастер-классов.
27 сентября в челябинском театре оперы и балета имени Глинки состоится официальное закрытие этого десятидневного музыкального праздника.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну что за недоумки конченые? Шакалят у себя, продаются за гроши. Нарожали ублюдочных дегенератов((
Сегодня, 07:18Давно пора убирать автохлам с дорог и тротуаров.
Вчера, 23:41Идея, конечно, неплохая, только не очень понятно, за чей счет будет реализоваться. Кроме остановок, в городе проблемы с состоянием самих дорог, особенно в сезон снега и когда снег тает и сейчас, после сильных дождей, с которыми не справляется ливнёвка. Взяться бы тем господам за эти вопросы.
Вчера, 16:54Вообще, у этих лазеек есть резон. Любители размахивать кулаками и оружием попадут туда, где будут это делать не против безоружных и уже не просто так, потому что захотелось. Война не для пацифистов. А если начнут показывать агрессию против своих, сразу получат ответ.
Вчера, 16:50Правильно. Как вообще метанол оказался на пищевом предприятии? Это все должно расследоваться. С. Кара-Мурза (кто его не читал, рекомендую) описывал случаи выпуска поддельных и некачественных лекарств, продуктов и того же алкоголя еще в 90-е и в 2000-е. Бизнес тогда считалось что кошмарили, но на самом деле уже тогда не было настоящего контроля. Не там и не того кошмарили. Некоторые случаи выпуска такой продукции и последствий этого были известны, даже освещались в СМИ. Он делал вывод, что если государство не контролирует такой бизнес, это кого надо бизнес или того, кто кому надо, заносит сколько надо. А значит, государству параллельно здоровье народа. Это давно известно. Случай с этим сидром далеко не первый.
Вчера, 16:41Этот тоже подпишет и выйдет. Интересная лазейка получается
Вчера, 15:30Подпишет контракт с Вагнером и выйдет. Если повезет, выживет. Сейчас так
Вчера, 15:27А что, правильно пишет Котико, нужно, чтобы и свет был (как в Челябинске), и расписание, и вебкамера, и тревожная кнопка (как во многих странах). На дорогах и перекрестках много же камер установили, чтобы фиксировать нарушителей ПДД за превышение скорости и за красный свет. Можно установить и на остановках. Настроить их с прицелом и на проезжую часть, и на трамвайные пути. Сразу двух зайцев убьем. А если будет камера, можно и тревожную кнопку наладить, как делали при мэре Карпове в ларьках на остановках. Ну, нажмут подростки несколько раз, так полиция лишний раз подъедет не переломится, за порядком последит. А застанет подростков, даст отеческий подзатыльник. Мавроди, например, на остановке умер от сердца. А о простых смертных наверняка просто не сообщали.
Вчера, 10:49А сесть на скамейке в этом домике никто не пробовал? Там же головой стукаешься об стену, так удобнооооо
Вчера, 07:51За рост тарифа потом спасибо администрации и скажете, расходы на аренду идут в тариф.
Вчера, 07:45