Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Культура7 октября 2012

Музыка, за которую не платят. Значительное событие в жизни города, прошедшее незамеченным

Магнитогорск. Музыкальным подарком ко Дню учителя стало выступление в Магнитогорской консерватории одного из лучших аккордеонистов России и мира Сервера Абкеримова.

6198 просмотров 1

Аккордеон – универсальный инструмент, хотя и относится к народным. В руках виртуоза ему становится подвластна любая мелодия. На концерте в консерватории звучала органная музыка, сонаты для клавесина, «Аве Мария» Каччини, Мендельсон, «Цыганские напевы» Пабло Сарасате. «Парижский вальс», «Ностальгия», «Осенние грезы» современного композитора Юрия Пешкова. «Танец ангела» Астора Пьяцоллы. Авторские произведения – «Родной мотив», посвященный народам, пережившим депортацию, в первую очередь крымским татарам и своей исторической родине, в этой прекрасной трагичной мелодии ясно слышны звуки уходящих поездов...

Сервер Абкеримов – солист Московского концертного филармонического объединения «Москонцерт», преподаватель Государственного колледжа им. Гнесиных и Московского областного колледжа искусств, лауреат Всероссийского конкурса, композитор.

В Магнитогорске «Золотой аккордеон России» выступал впервые.

Спасибо Евгению Мушкину (прим. профессор, декан колледжа МаГК) за то, что организовал этот концерт, содействовал моему выступлению здесь. Я очень рад, надеюсь, что не в последний раз в Магнитогорске. Публика очень понравилась, несмотря на уральскую холодную осень, в зале было очень тепло, помещение было согрето сердцами зрителей, спасибо,
– сказал Сервер Месутович в своем интервью.

На вопрос же об отношении к народным инструментами в России, и в частности в Магнитогорске, маэстро ответил так: 

Наверное, заполненность зала говорит о том, как относятся к инструменту. И потом, видите, у нас ресурсы очень ограничены в плане рекламы. Я уверен, что народ сам по себе истосковался по живому инструменту, а не по тому, что бесконечно крутят на экранах телевизоров, за что проплачены огромные деньги. И к сожалению, за такую музыку денег не платят… Многие после концерта подходят и говорят: вы знаете, как давно мы не слышали живого звука…
Музыка, за которую не платят. Значительное событие в жизни города, прошедшее незамеченным

Да, к сожалению, свободных мест в зале было много. Но с другой стороны – в зале было много и детей. Композитор, дипломант международного и всероссийского конкурсов, доцент Магнитогорской государственной консерватории, заслуженный работник культуры России, преподаватель по классу баяна Александр Мордуховч привел на концерт Сервера Абкеримова лучших своих учеников из ДШИ №6, звездное трио баянистов «Гармоника».

Кто лучше профессионала может рассказать о выступлении коллеги? Александр Михайлович поделился с нами впечатлением от концерта:

Сегодняшний концерт мне лично подарил большую радость. Я сразу хочу сказать, что школа российская баяна и аккордеона одна из лучших в мире, это действительно так. Наши мастера ведут мастер-классы по баяну и аккордеону во всех странах и на всех континентах.

Что касается этого исполнителя - хочу сразу же отметить самое главное – это исполнитель, который с одинаковым успехом работает во всех стилях. Каччини «Аве Мария» – это известное вокальное произведение… Или, скажем, скрипичная виртуозная пьеса «Цыганские напевы». Я не говорю уже о том, что он прекрасно играл сегодня «Вокализ» Рахманинова, его вообще мало кто может сыграть на таких инструментах, как баян, аккордеон… Его можно считать блистательным виртуозом. Это большое событие – приезд Сервера Абкеримова в наш город, которое состоялось благодаря деятельности нашего ведущего профессора Евгения Мушкина. До этого был чемпион мира по баяну Аханов, а 12 декабря в четвертый раз приедет всемирно известный музыкант Юрий Шишкин. У нас такого уровня музыканты выступают, и дай Бог, чтобы это продолжалось. Для нашей учащейся молодежи это очень показательно. Чтобы у ребят развить желание стать музыкантами, они должны ходить на концерты, чтобы видеть мастеров, на которых нужно равняться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо» и Анастасия Бахольская

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка