Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура18 декабря 2012

Путь «Карлугаса»: на сцену из библиотеки

Магнитогорск. 17 декабря в киноконцертном зале «Партнер» состоялся юбилейный концерт фольклорного ансамбля башкирской песни «Карлугас» МБУК «Дом дружбы народов»

4698 просмотров
Путь «Карлугаса»: на сцену из библиотеки

Фольклорный ансамбль Карлугас (Ласточка) - это первый коллектив башкирского отдела Дома дружбы народов. Ансамбль начал свою деятельность в 1996 году. Инициатором его создания стала Рима Фатхуллина. Открывшись как женский клуб «Рукодельница» в помещении библиотеки татарско-башкирской литературы, участницы клуба не только занимались творчеством, но и пели народные башкирские песни, выступали на сцене, и уже к началу 1997 года сформировался коллектив, получивший название «Карлугас». В этом же году коллектив приходит в Центр национальных культур. 

Путь «Карлугаса»: на сцену из библиотеки

В разное время коллективом руководили ныне живущая в Уфе Рима Фатхуллина, Зания Акбулатова, Филюза Анилова, Мафруза Хусаинова, Зульхиза Кутлугулова,  Елена Ахтямова. В настоящее время коллективом руководит молодая энергичная Василя Батталова. В репертуаре ансамбля народные башкирские песни, мунаджаты и песни современных композиторов. Коллектив активно пропагандирует народные обряды, обычаи и традиции. Ансамбль – незаменимый участник городских праздников, фестивалей и конкурсов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо», фото Максима Шарыгина

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка