Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 июня
3 июня
Билайн запустил beepartners – платформу для совместного развития бизнеса
22:11Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xw2Cen
Билайн тестирует бесплатную страховку от телефонного мошенничества с покрытием до полумиллиона в месяц
20:05Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yd4YDx
Билайн построил частную LTE/5G-сеть для предприятия «Полиметалла»
19:23Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yg5Y82
«Билайн бизнес» представил индекс деловой активности регионов и отраслей на основе коммуникаций бизнеса
18:46Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wnLSNv
Билайн Big Data & AI и GPTunneL объявили о стратегическом партнёрстве на ПМЭФ-2026
17:45Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5zK7DH4
Погружение в мандалу и тайны свастики. Магнитогорцев ждет «Обратная реальность»
Магнитогорск. 15 марта в картинной галерее состоялось открытие персональной выставки художника-декоратора драматического театра им. Пушкина Александра Яковлева «Обратная реальность»

Александра Яковлева в городе знают многие – он стал идейным вдохновителем и главным действующим лицом Карнавала у Пушкина, организовал детский научно-познавательный проект «Путешествие этноса по планете Земля», в 2012 году участвовал в арт-проекте «Лабиринт».
Выставка «Обратная реальность» стала для художника второй персональной – первый раз он представил свои творения магнитогорским ценителям живописи в 2012 году в стенах драматического театра. Более того, она оказалась для Александра Яковлева своеобразным подарком к юбилею – 5 марта он отметил свое сорокалетие.
![]() |
![]() |
![]() |
На выставке представлено около 40 работ. Большинство – графические орнаменты. С 1995 года художник начал глубоко изучать традиции, быт, орнамент, музыку народов разных стран и континентов. В графике Яковлев использует три основных элемента: свастику, древо жизни и знак бесконечности. Ритмично вплетая в орнаментальную матрицу эти символы, он трансформирует их по разным формулам, получая необычное изображение. Также посетители смогут увидеть и ранние живописные работы художника, датированные 1991-1992 годом. А еще – необычные арт-объекты - экспериментальные работы из наружной рекламы, и так уже полюбившуюся всем магнитогорцам мандалу – тибетскую картину Вселенной.
На открытие выставки Александра Яковлева пришли поздравить друзья и коллеги, художники и актеры драматического театра.
![]() |
![]() |
![]() |
Главный хранитель магнитогорской картинной галереи Марина Абрамова сравнила картины Александра Яковлева с калейдоскопом, уточнив, что как все орнаменты, его работы несут сакральный смысл, наполненный образами и движением.
В жизни Александра Яковлева были периоды, когда он по суровой необходимости отходил от творчества и занимался зарабатыванием на хлеб насущный. Но он всегда возвращался в искусство.
По словам наставника Александра Яковлева в жизни и творчестве художника Валерия Хорхолюка, Саша нашел орнамент, и очень удачно – он нашел не только этот жанр, самое главное он нашел свой творческий подход.
Сам же художник, отвечая на вопрос о символах и скрытом смысле представленных орнаментов, пояснил:
Кстати, для гостей выставки организаторы подготовили сюрприз – всем желающим раздавали ленточки, которые нужно было привязать на шатер в центре зала с мандалой «Равновесие» - чтобы исполнилось загаданное желание.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А не пора ли этих невменяшек самих привлекать к уголовной ответственности за вполне себе реальное спонсирование терроризма, учитываю, куда в итоге уходят эти средства?
Вчера, 20:32Ох, как много хочется сказать обо всей этой писсанине... Жилье итак недоступно 90% населения, а тут прилетел ангел во плоти и БАЦ! недвижимость ×2 в цене. Учитывая реальный уровень зарплат, да и весь рынок труда в городе - как молодёжь будет покупать жилье - просто не представляю.
Вчера, 17:19В Челябинске попался спецроте. А в Магнитогорске армяшки комбата покормят шаурмой и разойдутся
Вчера, 12:34Любезный, в вас слишком много скрытой агрессии. Вам нужно учиться выстаивать конструктивный диалог в социуме. При этом уважать окружающих (не писать пасквили), даже если вам сильно хочется панибратства и бравировать своей простотой, граничащей с невежеством и мещанством.
Вчера, 11:58Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в российских вузах Помощник президента уверен, что за учёбу новоиспечённый специалист должен заплатить государству либо отработать потраченные на него средства. …………………………………………………………………………………. Помощник президента Владимир Мединский считает, что в России должна быть планово-капиталистическая модель обучения в вузах; в случае, если за обучение студента платит государство, то после должно быть обязательное распределение и заключение трудового договора, пишет Интерфакс со ссылкой на издание «Эксперт». «Должна быть модель планово-капиталистическая. За образование обязательно кто-то должен платить. Если это государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта. Отучился на врача за госсчёт – будь добр отработать в районной больнице», – считает Мединский. Если платит предприятие, по его мнению, оно должно стать будущим работодателем выпускника, «если платите сами – вы субъект рыночного риска». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Как же Ломоносов «БЛ…ДЬ», Шёл за знаньями опять, Из села пешком в столицу, А потом учился «БЛ….ДЬ». Значит снова мы должны, Гениев для страны, Извлекать из государства, Гении ему нужны
Вчера, 10:47Земля там золотая, центр города !! Считай здание реконструируют- квартиры сделают. Ну и человейников из говна и палок наверняка трест Магнитострой господина Лакницкого там налепит
2 июняЗачем штраф ?? Нужно было ему квартиру без очереди выдать и сертификат на мат помощь ! 😀
2 июняПеревела деньги и только потом позвонила: телефонные мошенники выманили сбережения у жительницы Магнитогорска Жертвой распространённой мошеннической схемы стала 25-летняя горожанка. ……………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Сколько же нам надо «БЛ….ДЬ», Всем подружкам объяснять, Позвонит тебе подружка, Денег надо не давать.
2 июняПроблема в том, что именно такие заявления потом начинают восприниматься как факты. Если руководитель города публично говорит о миграции молодёжи, её возвращении и перспективах Магнитогорска, то это уже не просто «очередное мероприятие», а позиция должностного лица по важному для города вопросу. Никто не требует отчёта на 100 страниц. Но когда звучат утверждения вроде «половина возвращается», возникает вполне нормальное желание понять, на чём основана эта оценка. Без цифр и данных это остаётся личным мнением, а не аргументом. Что касается болезненных тем, то их не я поднял. Их поднял сам глава города. Я лишь обратил внимание на то, что в его рассуждениях больше эмоций и общих фраз, чем конкретики.
1 июняА скоко стоить будут первые?
1 июня
